Столкновения под Верховной Радой, 31.8.15. Фото: facebook.com/natasya.nagorna
  • 01-09-2015 (10:54)

"Эта граната — в нас..."

Блогосфера о событиях у Верховной Рады в Киеве 31 августа

update: 01-09-2015 (17:58)

Столкновения между митингующими и силами Национальной гвардии, произошедшие после принятия Верховной радой поправок к Конституции Украины по децентрализации, оказались трагическими: погиб один из нацгвардейцев, десятки людей ранены. Украинские и российские блогеры едины в неприятии террористических методов радикалов, они задаются вопросом — кому были выгодны столкновения и теракт?

Айдер Муждабаев (до сообщения о гибели бойца Нацгвардии):

"Я и раньше догадывался, а после боевой гранаты все стало окончательно ясно. Погубить людей для картинки на РФ-ТВ мог только тот, кто желает гибели Украине, никаких других вариантов нет. План заработал. Идиотов, которые к нему присоединились по недомыслию, я даже не знаю каким словом назвать. Хоть бы все остались живы…"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Те, кто хоть чем-то оправдывает убийство нацгвардейца у Рады, хоть какими чужими политическими ошибками или своими "патриотическими" целями, — не люди вообще. Нелюди. Украинцы вам не братья. Вам за "братьями" — туда, где вы сейчас главные герои телесюжетов. Вы перешли линию фронта и палите в свою страну".

Иван Яковина:

"Кстати, когда примерно та же публика тяжело ранила милиционера на гей-прайде, было ясно: это только разминка. Данные персонажи и так-то не слишком сдержаны в своих проявлениях, а безнаказанность и вовсе срывает им башню. Вот если бы тогда быстро и предельно строго наказали бы нападавших, сегодняшнего п***а могло бы и не быть. Но…"

Егор Седов:

"В конце лета случилось то, что могло бы произойти в самом его начале, на киевском ЛГБТ-прайде. И не произошло, если кто помнит, только чудом (и стараниями ЛГБТ-активистов, среди которых оказались врачи).

Погиб человек. Нацгвардеец. Пули неосовковых террористов его не достали, а вот граната от "своих" — достала.
Тогда, помнится, антигеев задержали. Кто-то предлагал отправить их в зону АТО, повоевать с более серьезными противниками, нежели ЛГБТ-прайд. Они почему-то не захотели. И, судя по всему, были преспокойно выпущены.
Данная история до боли напоминает другую, случившуюся этим же летом в Москве — только там было нападение на выставку, а жертвами пока что безнаказанных подонков стали произведения искусства, созданные чудом выжившим в Великой Отечественной человеком.
События — разные, а почерк — похож.
А попробуем задать вопрос, кому выгодно произошедшее в Киеве. И ответить на него. Думаю, все прекрасно скажут, кому нужны провокации".

Илья Лазаренко:

"Кому выгодно бросание гранат в Национальную гвардию у стен Верховной Рады? Тому, кто хочет разжечь конфликт между властями и радикальной оппозицией. Кто хочет разжечь конфликт? Тот, кто хочет не допустить формального выполнения Украиной Минских соглашений и подбить, наконец-то, добровольческие батальоны на подобие путча. И кто это? Надо показывать пальцем, или не надо?
Кстати, Россия24 уже рассуждает о возможности военного переворота в Киеве".

"Дестабилизация ситуации в Украине — вопрос физического выживания верхушки путинского режима. А давняя и взаимовыгодная связь части украинских праворадикалов с российскими спецслужбами у меня лично сомнения не вызывает", — считает Федор Клименко.

Олег Пономарь:

"Мы знали теоретически, что будет раскачка. Но вот она происходит и мы опять в шоке. Такая жесткая раскачка выгодна только России и она преследует две цели — показать в своих СМИ, что в Украине кровавый майдан против "зрады" (изменений к Конституции) и тем самым выставление Пут-ина победителем и попытка пошатнуть (в идеале- свергнуть) проамериканский режим Порошенко (заявления из Москвы про позорное внешнее управление все помнят).
США вчера опять высказались однозначно- полная поддержка вчерашнего голосования в Раде".

Константин Кукушкин:

"Меня терзают смутные сомнения.

Кто до Майдана устраивал провокации во Львове каждое 9 мая, с отличной картинкой по рус-ТВ? Свобода.

Кто до Майдана нагнетал украинофобскую клюкву, опять же с картинкой по рус-ТВ? Фарион. Свобода.

Кто в первый (!) же день после Майдана отменил закон № 5029-VI о языковой политике, взорвавший Крым? Свобода.

Кто сегодня кинул гранату и стрелял в оцепление вокруг Рады? Свобода.

Выводы сделайте сами".

Евгений Ихлов:

"Видимо, есть странная закономерность в том, что именно название "Свобода" выбирает для своей партии сторонники наиболее радикальной партии в общем национальном движении. Такой радикальной, что готовы выступить с оружием в руках против "оппортунистов-центристов".

2015 год. Партия "Свобода" Олега Тягнибока.
1997-99 год. "Маршонан тоба" ("Партия Свободы") Шамиля Басаева.
С июля 1948 года Движение, потом партия "Херут" (на базе отрядов "ЭЦЕЛЬ" ["Иргун цвеи леуми" — букв. "Военная организация для народа"] — оппонентов социалистического "Пальмаха") Менахема Бегина".

"То, как сегодня под Радой подставилась Свобода, еще раз доказывает, что у праворадикалов будь то в Украине, РФ или любой стране нет мозга. От слова совсем. И эти люди с апломбом претендуют на управление государством", - пишет Федор Клименко.

Сергiй Лященко:

"На фото вы видите, как бывшие депутаты Тягныбок, Швайка и Сиротюк бьют нацгвардеца. http://www.pravda.com.ua/news/2015/08/31/7079659/
"Почему они бьют? — спросите вы. — Может быть, Тягныбок, Швайка и Сиротюк хотят попасть в Раду, а их не пускают?" Открою вам маленький секрет. Бывшие депутаты любых созывов имеют право прохода в парламент без ограничений. В том числе — и бывшие депутаты Тягныбок, Швайка и Сиротюк.
Они бьют гвардейца, потому что их цель — это шоу, заказчик которого находится не в Киеве".

Дмитрий Левинский:

"Сначала все было тихо мирно. Идиоты на сцене сменяли друг-друга, толкали пламенные речи, которые все более и более напоминали истерию.
Перед НГУшниками тусили специально обученные сердобольно-истерические тетушки (ой, чья это коса торчит?).
Потом в НГУшников, которые стояли просто шеренгой полетели бутылки с водой.
НГУшникам дали приказ выстроиться в боевой порядок. Одеты щиты и шлемы.
В это же время группа провокаторов в гражданском из сектора свободы и ляшка, под визги со сцены попыталась продавиться к Раде.
НГУшники сомкнули строй и немного оттеснили толпу.
Снова перед ними повыростали тетушки не то с иконами, не то с какими-то табличками.
Стали подтягиваться и группироваться парни в камуфляже. Не то Чорна Рота, не то Чорний Батальон. С ними же — непонятные ребята в камуфляже, с шевронами "УКРАЛ" и флагами ляшка. У них под ногами появилась брусчатка.
Из сектора свободы-ляшка полетели первые дымовухи.
Потом, из толпы, довольно издалека, полетел кусок брусчатки. Перелетел шеренгу и попал в мужика в гражданском — не то переодетого мента, не то журналиста.
В центре — начали нападать на НГУшников, выхватывали щиты, пытались стянуть шлемы. Там же засветился тягныбок.
Толпа выдернула двух бойцов. Их отбили.
Временное успокоение. Потом полетел молотов с больним количеством растворенного пенопласта (много черного дыма)
Из задних рядов вытащили огнетушители — потушили.
Далее пошли петарды и взрывпакеты (пороховые)
Снова началось месиво по центру. По краям — все те же тетушки с иконами, а из-за их спин полудурки тычут в бойцов флагштоками.
Затем полетело, с небольшим промежутком, 3 достаточно мощных взрывпакета. В это же время — НГУ снова оттеснила толпу.
Еще через несколько секунд — прилетает граната и приземляется аккурат возле брошенного огнетушителя. Взрыв. Часть бойцов падает сразу, часть прихрамывая, волоча ногу, кто скача на одной ноге, кто отползая — ретируются под стены Рады.
Группы, кидавшие шашки и группа, откуда полетела граната — растворяются в толпе и уходят в сторону мариниского парка.
Бойцам оказывают первую помощь. Несколько тяжелых контуженных уносят на щитах. Несколько лежат, их перевязывают. У одного сильно повреждена ступня или голеностоп, а так же бедра и рука. Его перевязывают и эвакуируют первой же каретой скорой, что прошла со стороны круч.
Далее одна за одной начинают подъезжать кареты скорой помощи. Начинают грузить раненых. Больше всего — с повреждениям ног и ягодиц. Чуть меньше с повреждениями рук и области головы и шеи.
Тех кто может сидеть, также грузят в машины патрульной полиции.
При мне эвакуировали порядка нескольких десятков бойцов. значительная часть — лежачие…

Отдельно хотел отметить обилие провокаторов в гражданском среди толпы зевак/журналистов/ментов, стоящих просто на улице.
Это и уже отмеченные выше тетушки (с косой), которые преимущественно рассказывали про узурпатора порошенко, встревая в досужие разговоры. А после взрыва — моментально переключившиеся на тему — провокацию устроили власти. И полная противоположность — молодые чемоданы, топящие "почему АТО, а не война", "Война выгодна власти" и т.п. А после гранаты — подхватившие также и "провокацию устроила власть"

Буду дописывать, если буду вспоминать какие либо еще существенные детали.

UPD. Деталь:
После взрыва — всех ряженых в камуфляж — как ветром сдуло. Так же Исчезли блокпосты ПСа на перекрестках".

"Сочувствую пострадавшим перед Радой. Этот взрыв — страшное и бессовестное преступление, кто бы его ни совершил. Ранены, искалечены невинные люди. Надеюсь, что трагедия не будет использована украинской властью для ущемления политических прав и свобод граждан, как это обычно бывает в России", — пишет Елена Галкина.

Дмитрий Тымчук:

"То, что сегодня произошло под Верховной Радой — это элементарное скотство. Я не понимаю, чем отличаются те моральные уроды, которые убивают наших солдат на Донбассе, от тех моральных уродов, которые убивают их в центре столицы.

Мы видим, что слишком многим дико хочется утопить Украину в крови. И я уверен, что для Украины не суть важно, под каким флагом это делается. Но те, кто, рвется нажраться человеческой крови, должны помнить, что они ею захлебнутся. По другому не бывает".

"Отвоевал парень на фронте — вернулся домой,семья вздохнула с облегчением- и жив и руки ноги на месте.Пошел служить — в мирном городе,в столице… Сегодня — последний день…" — пишет Светлана Любовникова.

Блогер Sevgil Musaieva-Borovyk:

"Я была на митинге перед Радой с самого начала. Было несколько групп протестующих. Вкладчики с плакатами "Финансы и Кредит" и VAB, Українська асоціація власників зброї, сторонники Ляшко и самая большая по численности- митингующие от "Свободы".
Именно они были самыми агрессивными по отношению к Нацгвардии с самого начала. Среди этой группы было несколько заводил — они подходили к нацгвардейцам, обзывали их, пытаясь вызвать реакцию.
-Вы здесь будете нас бить, вместо того, чтобы воевать на Востоке, — вот приблизительно такая риторика звучала.
На митинге были Тягныбок, Мохник и Фарион и никто из них не пытался своих сторонников успокоить. Поэтому я ожидала провокаций, но, конечно, не с использованием боевых гранат. По видео видно, что граната летела как раз со стороны митингующих "Свободы".
Я никого ни в чем не обвиняю. Это просто наблюдения. Но считаю, что все организаторы сегодняшнего митинга должны быть допрошены".

Саша Сотник:

"Я еще утром удивился:
- Что-то тролли затихли. Нету их совсем.
А Маша мне говорит:
- Наверняка их к какой-нибудь гадости готовят. Инструктируют по новой методичке…
И тут в Киеве взорвали гранату… И понеслось… Тролли — такие тролли… Так вот к чему ваше затишье, переросшее в крайнюю форму возбуждения…"

"Ганьба! — тем, кто пытаются дестабилизировать обстановку в Украине", — пишет Сабиржан Бадретдинов.

"Якщо на другий Майдан кияни несли шини, дрова, їжу та інші ніштяки, то під час третього будуть підносити мєнтам набої" ("Если на второй Майдан киевляне несли шины, дрова, еду и другие ништяки, то во время третьего будут подносить ментам боеприпасы"), — уверен Андрiй Лаврик.

Блогер Олегас Олегасов:

"Это ведь в нас сегодня сволотовцы бросили эту гранату.
Понимаете?
В нас с вами, во всех, люди".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-07-2023 (10:03)

Зеленский обратился к гражданам Украины с острова Змеиный в 500-й день войны