Госдума. Фото: news2.ru
  • 01-09-2015 (14:27)

Депутатам Госдумы и сенаторам предлагают проявить отпускной патриотизм

update: 01-09-2015 (15:07)

Депутатов Госдумы и членов Совета Федерации хотят обязать отчитываться об отпуске, раз в год предавая гласности информацию о том, где, в течение какого времени и на какую сумму они отдыхали. Данное предложение направили председателям Госдумы Сергею Нарышкину и Совета Федерации Валентине Матвиенко депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов, сообщили 1 сентября "Известия".

Депутаты полагают, что отчет об отпуске будет интересен избирателям и поможет в продвижении отечественных курортов.

В письме Нарышкину они подчеркнули, что информация будет особенно актуальна в связи с проведением выборов в Госдуму в 2016 году, так как доходы депутатов формируются из бюджета страны, то есть из налоговых отчислений самих избирателей.

Рашкин и Обухов отметили, что ежегодный оплачиваемый отпуск депутатов и сенаторов составляет 42 дня, что вызывает дополнительный интерес населения об их отдыхе.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Известия" приводят слова Рашкина, что свой отпуск он посвятил двухнедельному восхождению на Эльбрус, на что потратил 10 тысяч рублей: деньги на питание, транспорт и бензин. Депутат Виталий Золочевский (ЛДПР) отдыхал в ведомственном санатории "Авангард" Управления делами президента в Сочи.

Путевка стоила 21 тысячу рублей на человека для депутата и членов его семьи. Для обычных граждан отдых в "Авангарде" обойдется значительно дороже.

Проживание в однокомнатном двухместном номере стоит 5 тысяч рублей с человека в сутки — это 105 тысяч рублей за 21 день. Перелет экономклассом из Москвы в Сочи и обратно обойдется в 15-25 тысяч рублей, так что

за отдых семьи из трех человек надо заплатить более 360 тысяч рублей.

Вместе с тем депутаты говорят, что если они подадут недостоверные сведения об отдыхе, то это нельзя проверить. К примеру, можно поехать в Белоруссию на машине, а оттуда улететь куда угодно.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что  декларирование информации об отпусках вряд ли будет введено, так как отпуск — это элемент частной жизни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального