Сергей Томашевский. Фото: bkataman.ru
  • 01-09-2015 (16:35)

Пресс-секретарь футбольного клуба СКА стал беженцем из-за позиции по Украине

update: 01-09-2015 (17:21)

Пресс-секретарь ростовского футбольного клуба СКА 34-летний Сергей Томашевский получил в Великобритании статус беженца. Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте, поступившем 1 сентября в адрес Каспаров.Ru, Сергей покинул Россию в марте 2015 года.

Томашевский прилетел в Киев 18 марта на матч местного "Динамо" с английским клубом "Эвертон". В тот же день украинский спортивный портал Tribuna.com опубликовал его интервью, в котором он назвал политику России в Украине неправильной. Журналист отметил, что в России народ, по его мнению, "или зомбирован очень сильно, или просто равнодушен".

Сергею начали звонить, угрожать, писать в социальных сетях: "В Ростове тебе лучше не появляться", "Ходи и оглядывайся".

Томашевский вернулся в Ростов, и нападки на него приобрели масштаб пиар-компании: особенно в Интернете усердствовали болельщики команд СКА и "Ростов". Сергей решил, что "сидеть дома или выходить из него, но постоянно оглядываться — это не жизнь". У него была действующая английская виза, а друг из Питерборо предложил пока пожить у него. В Англии в аэропорту Томашевский сказал таможеннику, что будет просить убежища, после чего

Смотрите также
НОВОСТИ

его провели в специальную комнату, где он пробыл 26 часов в связи с большим наплывом таких же желающих остаться в стране.

Российский журналист оказался в числе немногих, кому это разрешили. Сначала остаться временно, позднее он получил статус беженца.

Томашевский сейчас живет в Манчестере, где снимает комнату за 300 фунтов и работает журналистом-фрилансером. Он также пишет книгу — дневник российского беженца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией