Правительство Японии сегодня заявило, что пока не будет приглашать Россию на саммит "семерки" в будущем году. Его, кстати, проведут на островке у побережья неподалеку от храма Исэ - мистического пристанища солнечной богини Аматэрасу, главы безразмерного пантеона японских богов и божков.

Так вот - придирчивый депутат парламента от оппозиции направил в правительство требование дать официальный ответ по поводу перспектив расширения "семерки" опять до "восьмерки". И получил сегодня утвержденный кабинетом письменный ответ: "На данном этапе трудно ожидать проведения содержательных дискуссий в форме G-8 с участием России". Кстати, примерно так же по горячим следам высказался и японский премьер Абэ сразу после окончания последнего саммита "семерки" в Германии в прошлом году. Однако потом в Токио на всякий случай откатили назад: стали говорить, что еще ничего окончательно не решено, будем учитывать все факторы.

Теперь, получается, что учли. Хотя и опять оставили по-японски осторожную формулу. - содержательных дискуссий с Мосвой не ожидаем, мол, "на данном этапе".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены