Сотрудник ГИБДД в засаде. Фото: aif.ru
  • 02-09-2015 (14:01)

В Челябинске осужден инспектор ГИБДД, заявивший о провокации службы безопасности

update: 02-09-2015 (14:56)

В Челябинске бывший сотрудник ГИБДД Равиль Хасанов, получивший 25 тысяч рублей за несоставление протокола, уволен из органов и приговорен к штрафу в один миллион рублей. Полицейский пытался оспорить приговор, заявив, что деньги кто-то обронил, однако решение оставлено в силе, сообщил 2 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на старшего помощника прокурора области Наталью Мамаеву.

Преступление произошло в феврале 2014 года. Инспектор остановил водителя, лишенного права управления автомобилем, и потребовал у него деньги за несоставление протокола. Центральный районный суд Челябинска 25 мая 2015 года приговорил Хасанова к штрафу в размере один миллион рублей с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах системы МВД на два года.

Осужденный вину не признал, обжаловал приговор, отрицая совершение преступления. Хасанов утверждал, что деньги кто-то обронил, вероятнее всего, служба собственной безопасности МВД в целях провокации, а он лишь поднял их.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила приговор без изменения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что это не первое дело в отношении сотрудников ГИБДД Челябинской области. Так, инспектор, капитан полиции Алексей Николаев, съевший при задержании взятку, приговорен к трем годам лишения свободы условно. На автодороге Кыштым — Тюбук Николаев остановил автомашину, водитель которой нарушил правила обгона. За несоставление протокола гаишник потребовал две тысячи рублей. После передачи денег инспектор был задержан.

Закрывшись в служебной автомашине, он съел полученные деньги

— купюру достоинством 1 тысяча рублей и две по 500 рублей. Однако операция по задержанию и передаче денег были зафиксированы на видеокамеру.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter