Сразу после Беслана (сентябрь-октябрь 2004 г.) нами был создан Центр по предотвращению терроризма (Центр контртерроризма) — www.counterterrorismcenter.ru. Вскоре сотни НКО по всей РФ захотели помочь нам перехватить инициативу официальных комиссий в расследовании того теракта и многих других.

Ряд официальных лиц тогда создали комиссии по работе с данными свидетелей того, что происходило до расстрела школы с заложниками (детьми!). И ничего из потоков данных (или мало-мальских правдивых отчетов на той основе) мы не узнали из СМИ.

Наш Центр сразу же предлагал использовать цифровые технологии через самый массовый на Кавказе частный сектор (малое предпринимательство) для сбора и фильтрации сигналов по тому теракту. Тогда еще не было ни "облачных мобильных технологий", ни доступных нам технологий работы с Big Data, ни даже горячих линий НКО и малого бизнеса для сбора и обработки данных от населения. На них крепко "положили лапу" федеральные власти и спецслужбы. Для чего?

Во-первых, для соблюдения старого закона о "защите населения" исключительно Армией и спецслужбами. Во-вторых, для недопущения "утечек" сведений, якобы содержащих военную и/или государственную тайну. В-третьих, со времен СССР власть и Армия требуют от населения теперь уже РФ "верить им на слово". Но давно этого нет!

После тюремных сроков активисткам Pussy Riot на таких "неверующих" властям и даже "самой" РПЦ спецслужбы "воду возят" якобы для "защиты" чувств верующих. А вера-то населения в приоритет государства над Личностью все меньше и меньше!

Вот почему Михаил Ходорковский призвал не выполнять "неправильные законы". Ему в ответ Гарри Каспаров возразил, что-де у путинизма "законов-то и нет"! Мол, нужна структурная переделка, перестройка, а то и ломка через колено госаппарата с его "прибором по-понятиям" на Общество и весь честной мир.

Так что? Ходорковский "либерал-постепенщик", а Каспаров "радикал-торопыга"? Ни то, ни другое! Оба, как великий Лев Толстой, "зеркало русской революции", 5-й по счету и мирной по содержанию.

Расцвет Интернета и закат путинизма

Закату путинизма способствует "цифровая революция"! Ни Билл Гейтс, ни Сергей Брин, создавая Microsoft и Google, и думать не думали о свержении режима в России "из-за рубежа". А именно так Кремль истолковывает любые протесты через Интернет против своего "террора офисов". Речь о "полунасилии". Его все активнее с 2012 года осуществляют спецслужбы и засланные ими в бизнес, НКО-НПО и т.п. "казачки".

Если "цифровая революция" не стоит на месте, то власть в РФ давно и безнадежно увязла в старых бюрократических нормах взаимоотношений с Армией и Обществом.

Это отдельная тема, но важно отметить ее актуальность при наметившимся расхождении в стратегии развития российской оппозиции.

Возник спор: Каспаров против Ходорковского о соблюдении путинских "законов". А ведь именно этим лидерам оппозиции скоро или не скоро, но менять нынешний режим.

Что важнее для этого: искать бреши в "законах" или осуществлять "беззаконный", но по Конституции РФ сбор и анализ полученных от народа "агентурных" данных о загнивании путинизма с его "террором офисов"?

Но как и кем "данные снизу" использовать? Может, и нашими оппозиционерами, а не одними Госдепом, ЦРУ и Моссадом, как о том верещат СМИ и спецслужбы РФ?

Кстати, там "за бугром" и малой доли "не секут" того, что творится в русскоязычном Интернете, не говоря уже о разговорах "по матушке".

Их спецслужбы (кроме, "естественно", израильских) этому не учили. В США все больше напирали на пушкиных с толстыми. А в России по ТВ (см. "Дом-2" от 31 августа — я тут же переключил!) разносится арго подворотен с подачи федеральных "офисов".

Но и без поддержки "сверху" несется вскачь крепкий русский матерок по "пересеченной расп***яйством" (из песни Бориса Гребенщикова) "всей Соборной России". Интересно, как бы это в ЦРУ перевели? И осмыслили. Да ни в жизнь!

Никакой машинный перевод не в состоянии все это передать для принятия решений и разложить их по политическим полочкам. Я помню заминку блестящего переводчика у МБХ в США, когда тот что-то сказал "по-нашему", с "оттягом".

Еще вспоминается Василий Аксенов как консультант Белого Дома при Рейгане по "русским реалиям". Похоже, у Обамы такого блестящего консультанта нет. Ну, и ничего!

Сила аналитики взрывает глобальные рынки и путинизм

В цифровом маркетинге, например, четко знают, что и сколько на затраченный доллар получит успешная компания. Без "цифры" все планы можно выбросить в мусорное ведро. Вот путинизм и жонглирует "цифирью", правда сомнительно составленной.

Михаил Ходорковский знает о тех реалиях "экономического цирка" Кремля явно больше Гарри Каспарова. А потому через микросегменты путинского "цирка" идет на их раскрутку в пользу Открытой России. Пусть данные неполные, но и их нельзя игнорировать для смещения путинизма мирным путем.

А вот Гарри Каспаров не считает нужным долго уговаривать путинские элиты, им лучше "трижды задуматься о том, стоит ли оставаться с Путиным до самого конца, не лучше ли покинуть тонущий корабль прежде, чем груз совершенных преступлений потянет их вместе с этим кораблем на дно".

Вполне вероятно, что вхождение в тему "экономики дружбанов" у Ходорковского и Каспарова разное. Но тот, кто лучше "фишку сечет" в "цифровой аналитике", тот и выйдет победителем в споре о жизнеспособности путинизма. Иначе всем нам придется "лямку тянуть" с путинизмом, как и с выяснением обстоятельств теракта в Беслане.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter