Начались манёвры (война-муйня, главное - манёвры) "Славянское братство-2015". Десантура из Сербии (абитуриента в ЕС), Беларуси и РФ на полигоне севернее Новороссийска приступила к международным учениям под подготовке к подавлению революции. С военно-политической точки зрения труднее придумать абсурднее. Дело в том, что карательные операции неимоверно морально разлагают их участников. Если те не имеют спецподготовки. Поэтому создавались ЧОНы, части ГПУ, части "Смерш", "чёрные эсэс", спецполки милиции. казаки, ненавидящие иногородних и всякую городскую мастеровщину.

Одно дело палить и накалывать на штык иноземного супостата в чужой форме и орущего (или лепечущего) на бусурманском языке. Другое дело - ровнять с землёй дома в своей стране и что-то отвечать бабушкам, рыдающим: сынки, за что вы нас убиваете...

Поэтому в США для борьбы с беспорядками используют Национальную гвардию - обывателей среднего возраста, как правило, ветеранов, из той же местности, которых лишь периодически призывают на сборы.

Десантура же - это молодые парни, которых, как боевых собак в питомниках, ежедневно натаскивают убивать и вообще "вести себя резко". Бросить их на мирное население или повстанческое ополчение - это с гарантией получить много мучеников. Кровь которых будет взывать к отмщению. Но и с гарантией деморализовать собственные ударные части. Собственно, как мудро писал Егор Гайдар в "Государстве и эволюции" (пассаж, за который его буквально пригвоздили к позорному столбу как апологета карательных действий): революция побеждает, когда армия отказывается стрелять в революционеров или переходит на их сторону. И жизнь доказала правоту реформатора: настоящее сопротивление диктатуре в Ливии и Сирии весной 2011 года началось, когда насмотревшись на расправы над протестующими, обычные солдаты примкнули к ним - с оружие в руках.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены