Как сообщают читатели Фейсбука, 1 сентября в магазин "Фаланстер" пришли представители местного ОВД на предмет изъятия экстремистской литературы. Изъяли, в частности, книгу Д.М. Фельдмана "Терминология власти (советские политические термины в историко-культурном контексте)", изданную "Форумом":

Надеюсь, многочисленные посетители сайта Каспаров.Ru и покупатели магазина "Фаланстер" — специалисты историки, оппозиционные политики, гражданские активисты и другие любители книги сделают все от нас зависящее и возможное, чтобы ОВД дорого стоило изъятие из "Фаланстера" названной книги. Надеюсь, что солидарность в этом вопросе с магазином "Фаланстер" проявят не только специалисты историки, которые дадут адекватные заключения о содержании книги Д.М. Фельдмана "Терминология власти", но и издатели и директора других книжных магазинов, и что "Фаланстер", если он подаст на ОВД в суд на незаконное и неправомерное изъятие данной книги из продажи, этот суд выиграет.

Если не сопротивляться и не проявить солидарность с книжным магазином "Фаланстер", изъятие книг из продажи в ходе рейдов полиции и антидемократической политической цензуры очень быстро станет распространенной практикой.

Многочисленные апологетические публикации о Сталине и сталинизме ОВД из книжных магазинов не изымает. Так пусть ОВД по крайней мере оставит на полках и антисталинскую литературу.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter