Глава МЧС Владимир Пучков отличился удивительным даже по нынешним мало толерантным к инакомыслию временам заявлением. "Для тех, кто хочет подискутировать, есть места в клетках", - эти слова относятся к желающим поставить под сомнение вывоз медведей на вертолетах из уссурийского зоопарка в уссурийский цирк.

Клетки, в которые Пучков желает посадить своих оппонентов, судя по его действиям последних дней, опасны для жизни зверей настолько, что ситуация требует его личного присутствия и контроля спасательной операции. То есть неумолимая логика подсказывает, что член российского кабинета министров грозит желающим оспорить свои действия смертью. Так завершается круг, начатый когда-то знаменитым высказыванием председателя российского парламента.

На самом деле, реакция власти на, несомненно, печальное, но далеко не самое крупное происшествие в уссурийском зоопарке, реакция с очевидным перебором, на грани истерики, вызвана только одним фактом. Дело в том, что погибшая там медведица Масяня была "неофициальным символом местного отделения партии "Единая Россия". И об этом, именно такими словами, написала газета "Коммерсант" - важнейший для нашей политической элиты барометр.

Судя по всему, наша тяготеющая к культам и поверьям элита получила откуда-то свысока мощный импульс, а может и сама почувствовала приближение бури. Гибель символа партии власти – это не просто гибель животного. Медведь медведю рознь.

Поэтому событие отрабатывается как масштабное политическое ЧП, а не среднее бытовое. Отсюда и вертолеты, и стоящие на ушах полфракции ЕР в Госдуме (https://twitter.com/A_Sidyakin/status/638957626206896128), и "разработка особого рациона питания для выживших животных лучшими столичными специалистами", и кровожадные обещания надолго посадить директора, и нервная категоричность Пучкова. Которому, по-хорошему, в эти дни надо заниматься не организацией полетов для животных и запугиванием людей, а пожарами в Бурятии.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены