Фальсификация выборов. Фото: specletter.com
  • 03-09-2015 (16:24)

В подкупе избирателей ФСБ обвинило почетного гражданина Петрозаводска

update: 03-09-2015 (19:41)

Петрозаводский городской суд рассматривает дело почетного гражданина города, председателя Совета ветеранов Галины Карасовой и активистки карельского "Яблока", заместителя председателя совета Нины Васильевой. Как сообщила 3 сентября Губерния Daily, обвинение построено на материалах ФСБ и месячной прослушки телефонов женщин.

Активисток обвиняют в том, что они за денежное вознаграждение воспрепятствовали голосованию избирателей

за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского Совета, тем самым нарушив их права.

По версии обвинения, 69-летняя Карасова и 64-летняя Васильева создавали искусственную очередь на избирательных участках, нанимая для этого специальных людей, которым было дано указание голосовать медленно и задерживать очередь. Участок работал только четыре часа, и якобы не все избиратели успели проголосовать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие нашло трех потерпевших, которым якобы помешали реализовать избирательные права, но они уже дважды не пришли в суд.

Как утверждают активистки, на участках проходила скупка голосов. Избирателей весьма сомнительного типа, которых в народе называют "алкашами", подвозили машины и автобусы. Еще была молодежь, демонстрирующая полное безразличие к выборам.

Тогда женщины попытались хотя бы уменьшить масштабы нарушения. Они стали звонить своим знакомым, избирателям, поддерживающим кандидатов от карельского "Яблока". Те пришли, чтобы проголосовать, заняли очередь, и,

когда подъехал очередной автобус, выяснилось, что проголосовать быстро не получится, надо подождать.

Не все стали дожидаться очереди — тогда и появилось дело о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав (статья 141 УК РФ). В уголовном деле, состоящем из 6 томов, многочисленные рапорты сотрудников ФСБ, стенограмма телефонных разговоров активисток, протоколы обысков, допросов большого числа людей. Есть рассекреченные рапорты сотрудников ФСБ с избирательных участков, которые якобы подтверждают виновность обвиняемых.

Свидетель, представитель одного из кандидатов, рассказала, что сообщила присутствовавшему на участке сотруднику ФСБ номер машины, на которой подвозят "избирателей", но тот не предпринял каких-либо действий.

Губерния Daily приводит мнение Карасовой о том, что дело политическое, что подсудимые будут пытаться доказать свою невиновность.

Отметим, что почетные граждане Петрозаводска удивляют своей позицией. Так, 15 из них направили обращение в Законодательное собрание Карелии с требованием отменить закон, упразднивший прямые выборы мэра карельской столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах