Мигранты. Фото: РБК
  • 03-09-2015 (21:58)

Мигранты: Попасть в Европу дешевле и проще через Россию

update: 04-09-2015 (14:25)

Беженцы "открыли быстрый путь в Европу", заявил The Wall Street Journal (WSJ) Ханс Меллербаккен, возглавляющий полицию в Стурскуге на норвежской стороне границы с Россией.

Как рассказал изданию учитель из сирийского города Хама, который проделал этот путь одним из первых, вся поездка обошлась ему в 2400 долларов, из которых 250 долларов за российскую визу и 1600 долларов за перелет из Бейрута в Москву.

При этом, по информации издания, мигранты, которые добираются в Северную Европу через Грецию или Италию, говорят, что их маршрут стоит до 12 тысяч долларов, в том числе 2500 долларов на доставку из Турции на греческие острова.

Сирийские беженцы в свою очередь сообщили, что распланировали свой маршрут с помощью друзей и родственников, которые собрали им необходимые средства. В частности, Мохаммеду, которому на момент подачи заявления было 19 лет, пришлось поступить в один из российских университетов, чтобы получить студенческую визу, так как он еще не отслужил в сирийской армии. Сам он заявил, что никогда не появлялся в российском вузе.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, мигранты добирались из Москвы до Мурманска на поезде.

Али аль-Салим рассказал, что в Мурманске сотрудники ФСБ поинтересовались у них целью поездки, не поверили, что они туристы, и заставили купить их обратные билеты в Москву.

Позднее он сообщил сотрудникам ФСБ, что хочет попасть в Норвегию.

По словам сирийца, один из сотрудников спецслужбы в ответ заявил, что с этим нет никаких проблем, но он должен добраться до границы самостоятельно.

Отметим, что Стурскуг является единственным пограничным автомобильным пунктом пропуска на российско-норвежской границе.

Только в 2015 году через этот погранпункт в Норвегию прибыли более 150 мигрантов.

Норвежские власти сказали, что количество беженцев на этом направлении быстро увеличивается, так как они делятся друг с другом опытом.

Ранее сообщалось, что Эстония намерена соорудить забор высотой 2,5 м на протяжении двух третей сухопутной границы с Россией. Это сделают для предотвращения нарушений границы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"