Владимир Якунин. Фото: Митя Алешковский
  • 04-09-2015 (08:54)

В связи с выдвижением Якунина кандидатов в сенаторы обяжут огласить доходы

update: 04-09-2015 (13:54)

Кандидаты в сенаторы от губернаторов станут обязаны публиковать декларации, сообщает РБК 4 сентября, ссылаясь на источники. Этот законопроект был инициирован после того, как Владимир Якунин не обнародовал сведения об имуществе при выдвижении в Совет Федерации.

Депутаты Госдумы, представляющие разные фракции, готовят законопроект, по которому кандидаты в сенаторы от органов исполнительной власти станут обязаны обнародовать декларации еще на этапе выдвижения вместе с губернаторами, сообщил изданию источник, близкий к Госдуме, и подтвердил источник, близкий к Кремлю.

Как отмечается, при том что половина членов Совета Федерации делегируется законодательными собраниями регионов, другую половину делегируют губернаторы. И если депутат, выдвигающийся заксобранием региона, то есть действующий депутат регионального парламента, должен декларировать и публиковать сведения о своих доходах при выдвижении, то "губернаторские" кандидаты публиковать декларации не обязаны.

Как сообщает источник, близкий к президентской администрации, этот законопроект унифицирует законодательство и ставит всех кандидатов в сенаторы в одинаковые условия.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Сенаторы от заксобраний подают декларации, когда баллотируются в региональный парламент. А сенаторы от губернаторов этого не делают. В конце концов люди должны видеть, что у человека за душой", 

— сообщил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Он назвал инициативу "правильной и справедливой": она призвана устранить неравенство между сенаторами от заксобраний и губернаторов.

Законопроект, скорее всего, будет принят, говорит источник, близкий к президентской администрации.

Как отмечается, инициатива данного законопроекта была мотивирована выдвижением в сенаторы Владимира Якунина.

По словам источника издания, это произошло после того, как Якунин покинул ради этого поста должность президента РЖД. 

Отмечается также, что Якунин, регулярно демонстрирующий нежелание оглашать свои доходы, еще будучи на посту в РЖД, периодически критиковал требование правительства об обнародовании деклараций на сайтах компаний и не исполнял его. 

Сообщается, что он заявил о намерении опубликовать сведения о своем состоянии в начале 2015 года. Однако впоследствии Якунин только устно назвал размер своей зарплаты на закрытом совещании в РЖД.

Также и при выдвижении в сенаторы Якунин снова не опубликовал сведения о своем имуществе. Как сообщается, декларацию он должен будет опубликовать лишь весной 2016 года.

Ранее стало известно, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов выдвинул главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина в качестве кандидата на пост сенатора от Калининградской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией