Северный поток Газпрома Фото: 9e-maya.com
  • 04-09-2015 (13:10)

"Газпром" подписал соглашение о расширении "Северного потока"

update: 04-09-2015 (13:12)

"Газпром" подписал соглашение акционеров компании, которая будет заниматься строительством третьей и четвертой веток "Северного потока" утром 4 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Французская компания Engie также присоединилась к участникам консорциума.

Управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг заявил журналистам, что в состав консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie и Shell.

Варнига сообщил, что доля "Газпрома" в консорциуме составит 51%. А у остальных партнеров будет по 10%, у Engie — 9%.

О том, что на ВЭФ готовится к подписанию соглашение по "Северному потоку" сообщал в конце августа "Коммерсантъ". Однко пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергал информацию о планируемом подписании договора по "Северному потоку 2" на ВЭФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмеается, мощность третьей и четвертой ниток "Северного потока" составит 55 млрд кубометров к уже имеющимся 55 млрд кубометров.

Также сообщается, что о планах строительства двух новых ниток "Северного потока" было объявлено на Петербургском экономическом форуме в этом году. Ожидается, что "Северный поток" поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года, сам же проект оценивают в 9,9 млрд евро.

Германия, как отмечается, будет конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам "Северного потока".

Ранее в августе стало известно, что Финский Gasum Oy требует от "Газпрома" пересмотреть цену на газ. Как сообщается, "Газпром экспорт" получил от финской Gasum Oy уведомление об инициировании арбитражного разбирательства в арбитражном суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России