Избиение. Фото: deita.ru
  • 04-09-2015 (12:56)

Мосгорсуд заступился за СКР по делу о пытках: травмы есть, а пыток нет

update: 04-09-2015 (13:27)

Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы москвича Игоря Лавошника на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению о пытках сотрудниками полиции и охраны инновационного центра (ИЦ) "Сколково", сообщил 4 сентября Каспаров.Ru Межрегиональный комитет по противодействию пыткам (КПП).

Лавошник обратился в московский филиал КПП за помощью 12 февраля 2014 года. Он рассказал, что в ночь на 22 декабря 2013 года был жестоко избит сотрудниками охраны и полицейскими при попытке выехать с территории ИЦ "Сколково". По словам Игоря, он возвращался со знакомым на автомобиле домой. Беспрепятственно миновав въездной контрольно-пропускной пункт (КПП), Игорь был остановлен на выездном КПП:

охранники потребовали оплатить проезд, посетовав на ночное беспокойство.

Лавошник отказался платить и попросил пропустить его, предъявив удостоверение инвалида и пенсионера МВД. Второй охранник вытащил несколько купюр из предъявленного портмоне, где было удостоверение, и велел Лавошнику убираться. Начался словесный конфликт, который закончился выстрелами Игоря в воздух из травматического пистолета. Охранники скрутили автолюбителя, избили и бросили на пол в недостроенном КПП. Прибывшие сотрудники полиции, по словам заявителя, также несколько раз ударили его, после чего он остался лежать избитым. Приехавшая жена и соседи отвезли Игоря в травмпункт, где у него

Смотрите также
НОВОСТИ

зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану подбородка, множественные ушибы, ссадины головы и лица, грудной клетки, нижних конечностей.

Лавошник в феврале 2014 года обратился с заявлением об избиении в СКР. За полтора года проверки следователь ни разу не опросил потерпевшего, его жену, пассажира, который видел, как полицейский ударил Лавошника. Не изучены медицинские документы Лавошника, не проведены экспертизы, не истребованы записи с камер видеонаблюдения КПП. Вывод о том, что Игоря никто не избивал,

следователь сделал со слов тех, кто обвиняется в избиении. Появление многочисленных травм он не стал объяснять.

По заявлению об избиении вынесено пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Четыре из них признаны незаконными руководством следственного отдела и прокуратурой и отменены, последнее Игорю пришлось обжаловать в суде. Кунцевский районный суд Москвы 8 июля 2015 года постановил, что проверка по заявлению Лавошника проведена в рамках закона. Жалобу в апелляционном порядке Мосгорсуд отклонил: он встал на сторону СКР.

Между тем сам Лавошник был обвинен в совершении хулиганских действий в отношении охранников КПП (стрельба из травматического пистолета) и приговорен к трем годам лишения свободы условно.

По информации руководителя московского филиала КПП Сергея Бабинца,

судебное заседание длилось десять минут, в совещательной комнате судья находилась минуту. Материалы проверки в суде не изучались.

Представитель СКР в суд не явился, прокурор выступил против удовлетворения требований Лавошника. Правозащитники обжалуют решение суда. Оно будет доведено до сведения Европейского суда по правам человека, куда уже направлена жалоба по факту проведения Россией неэффективной проверки заявления Лавошника о пытках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального