Кургальский заказник. Фото: drive2.ru/users/usm
  • 04-09-2015 (13:10)

Гринпис: Газпром может лоббировать законопроект об изменении границ заповедников

update: 04-09-2015 (15:14)

Во Владивостоке было подписано соглашение по строительству третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". Природоохранная организация "Гринпис" обеспокоена тем, что он пройдет через Кургальский заказник, что поставит под угрозу природные комплексы Балтийского моря.

Глава проекта строительства и эксплуатации первой и второй ниток Маттиас Варниг заявил, что в состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell".

Как сообщает Гринпис, данный план по расширению поставок российского газа в Европу ставит под угрозу Кургальский заказник в Ленинградской области, являющийся ценнейшей природной территорией.

"Заказник был создан для защиты редчайших видов флоры и фауны (например, серого тюленя и кольчатой нерпы). Разрушение среды их обитания прямо запрещено российским законодательством",

Смотрите также
НОВОСТИ

— поясняет Гринпис.

Экологи отмечают, строительство газопровода через заказник не только нарушит российское законодательство, но международные обязательства России, так как там расположены водно-болотные угодья международного значения, охраняемые по Рамсарской конвенции.

"Кроме того, заказник относится к охраняемым морским районам, подпадающим под действие Конвенции по защите морской среды Балтийского моря", — добавляет экологическая организация.

Но, по словам Гринписа, в компании Nord Stream AG, контрольный пакет акций которой находится у "Газпрома" (51%), закрывают глаза на эти нарушения. Однако в случае принятия решения о строительстве газопровода через заказник компании и ее основному акционеру придется добиваться изменения границ ООПТ в связи с тем, что законно построить газопровод по территории заказника.

Экологи не исключают, что именно лоббисты строительства газопровода через Кургальский заказник стоят за планами принятия скандального закона об изъятии земель особо охраняемых природных территорий, который Госдума может принять сразу во втором чтении уже этой осенью.

По мнению экологов, этот законопроект может привести к волне "случайных" пожаров в заповедниках и нацпарках, ведь после этого можно будет доказать, что территория утратила свою ценность, после чего пустить ее на застройку. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь