Путин неприятно удивлен. Фото: dawagrinevad141.hiblogger.net
  • 04-09-2015 (14:22)

Советник НАТО: Политика Путина наносит вред России

update: 04-09-2015 (14:33)

Советник НАТО Стивен Ковингтон заявил, что политика президента России Владимира Путина наносит огромный вред российскому обществу и экономике страны. Об этом он написал в своем докладе "Выбор Путина для России", опубликованном Белферовским центром науки и международных отношений Института госуправления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета.

По его мнению, у России отсутствуют ресурсы, чтобы выдержать конкуренцию с Западом.

"То, что в России началось пусть даже ограниченное стратегическое соперничество с США и Европой в надежде вернуть все более сужающееся ядро национальной власти, это путь, ускоряющий падение, которое Путин пытается предотвратить. Политика Путина может нанести куда больший ущерб безопасности России, нежели Запад в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — пишет Ковингтон.

Он считает, что эта стратегия ослабит Россию, сделает ее менее безопасной, менее стабильной и более непредсказуемой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в своем докладе он коснулся темы Украины. По его словам, российская кампания против Украины показала выбранную стратегию: "разрушать правила, чтобы становиться автором новых правил".

"Эта стратегия опирается на различные внутренние и внешние средства достижения целей. Изнутри эта стратегия предполагает "накачку" национализма, шапкозакидательства и ориентирование на бесправных российских граждан, открывает перспективу получения большей прибыли для богатых, входящих во власть, а также ставит новые задачи и ресурсы для существования силовых министерств, таких как Минобороны и МВД", — отмечается в докладе.

Говоря о "внешней стратегии", Ковингтон заметил, что она основана на использовании различных элементов силы, в том числе военной. По его словам, это поможет дискредитировать, обесценить и лишить легитимности нынешнюю европейскую систему безопасности.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, популярность Путина среди населения упадет, если нефть подешевеет до 30 долларов за баррель. Если же цены на нефть упадут до 22,5 доллара за баррель, то это вызовет крах российской финансовой системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter