Газ. Фото: asia-centre.com
  • 04-09-2015 (15:14)

Министр энергетики РФ пообещал скидку на газ для Украины

update: 04-09-2015 (16:29)

Министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что Россия согласна предоставить Украине новую скидку на газ. Таким образом, стоимость поставляемого в Украину топлива в четвертом квартале 2015 года может понизиться по отношению к третьему кварталу.

Он напомнил, что расчет стоимости поставляемого в Украину газа соотносится с мировыми ценами на нефть, заметно подешевевшей в последнее время. В связи с этим должен подешеветь и газ.

"Соответственно, цены в IV квартале будут несколько ниже, чем в III квартале по формуле", — заявил министр.

Он не стал называть точный размер возможной скидки, сообщив, что вначале ждет просьбы о предоставлении льгот от украинских властей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"В инициативном порядке мы не будем рассматривать, поскольку у нас есть контракт, и контракт этот предусматривает формирование цены по формуле", — сказал Новак.

Напомним, что "Газпром" не мог согласовать с Украиной цену на газ, которая удовлетворит обе стороны. В частности, холдинг 29 июня направил "Нафтогазу" оферту о подписании допсоглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период III квартала 2015 года. С учетом скидки в 40 долларов цена газа для Украины в этот период, по предложению Москвы, должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров, столько, сколько Украина платила за газ и во II квартале.

Добавим, что правительство Армении в середине августа на заседании утвердило протокол, предусматривающий снижение цены на поставляемый в республику из России природный газ до 165 долларов за тысячу кубометров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией