ВТБ Фото: officemonitor.ru
  • 05-09-2015 (14:29)

Санкции серьезно мешают сотрудничеству китайских и российских финансовых институтов

update: 05-09-2015 (14:29)

Банк ВТБ испытывает ряд проблем в сотрудничестве с китайскими партнерами, которые вызваны "излишне тщательным" подходом китайских банков к соблюдению санкционного режима в отношении российских финансовых институтов. Как пишет 5 сентября ТАСС, об этом в рамках сессии на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

По его словам, проблема санкций неожидано появилась в сотрудничестве с китайскими компаниями. 

"Эта проблема неожиданно всплывает в двусторонних отношениях. Иногда наши китайские партнеры подходят излишне тщательно к соблюдению санкций.

Мы испытываем серьезные проблемы с осуществлением платежей и расчетами через китайские банки.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

То, что раньше происходило за полдня, сейчас может занимать до двух недель", — рассказал Титов.

Он также указал, что китайские банки изучают каждую транзакцию, что приводит к задержке платежей. По его мнению, работу с банками нужно делать более эффективной, а "не такой ручной".

"Под российские банки создается специальный комплаенс, который работает только с нами. Только что "Роснефть" столкнулась с этой проблемой по выплатам по контракту", — добавил он.

Другая проблема, по его словам, состоит в том, что механизм свопирования рубль-юань "остается в значительной степени только на бумаге и пользоваться им полноценно не получается".

Помимо прочего, существует запрет на кредитование иностранных банков на китайском межбанковском рынке в юанях.

"Могли бы сделать преференциальный режим для наших институтов.

Они не разрешают иностранные банки на межбанке кредитовать в местной валюте. Хотя для российских банков такой режим они могли бы создать", — возмутился Титов.

Ранее сообщалось, что три этапа санкций, которые международное сообщество ввело против РФ из-за содействия и участия в военной агрессии в Донбассе, серьезно ударили по российской экономике. По подсчетам экспертов, убытки, которые понесла российская экономика из-за санкций, оцениваются в 98 миллиардов евро: 23 миллиарда в 2014 году и 75 миллиардов — в 2015.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь