Горы Кавказа Фото: ДАН
  • 06-09-2015 (16:06)

Альпинисты ДНР получили сертификат на присвоение имени ДНР горе на Кавказе

update: 06-09-2015 (16:11)

МЧС России выдало представителям непризнанной ДНР предварительный сертификат, который присваивает имя самопровозглашенной республики одной из горных вершин Кавказа, передает "Донецкое агентство новостей" 5 сентября. Об этом агентству сообщил руководитель экспедиции Олег Палий.

Палий сообщил, что официальное название предстоит согласовать с Федерацией альпинизма РФ.

"Сертификат от МЧС России, которые с нами совершали подъем, у нас уже на руках, но основная работа еще впереди.

Для официального названия пика еще предстоит согласование с федерацией альпинизма Российской Федерации - мы уже передали необходимые фотографии и маршрут подъема",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

- сообщает Палий.

27 августа начался подъем на вершину, а 1 сентября на ней развернули флаг ДНР, добавил собеседник агентства.

Подъем на гору Кавказа приурочен к Дню освобождения Донбасса, дата которого 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобожден Донецк, ранее носивший название Сталино.

Альпинисты из непризнанной республики поднялись на вершину безымянной горы высотой 3795 метров в рамках акции "Флаг ДНР на горных вершинах мира". Этой трассе была присвоена вторая категория сложности из шести возможных. По словам руководителя экспедиции "тем, кто будет подниматься на эту вершину после нас, будет гораздо легче". Количество участников экспедиции агентство не уточняет.

Как сообщалось в СМИ ранее, президент федерации альпинизма ДНР Сергей Исаев в середине июня рассказал, что восхождение на гору произойдет вместе с альпинистами из России.

"Вершине будет присвоен сертификат, категория сложности, и она будет включена в маршруты для восхождений альпинистов",

- сообщил он.

Также тогда стало известно, что до конца 2015 года "ожидается покорение еще двух мировых вершин".

А в начале мая этого года был покорен Эльбрус, самая высокая точка Европы, альпинистами из непризнанной республики совместно с представителями регионального отделения Россоюзспаса.

Ранее стало известно, что крымским татарам запретили провести традиционный День флага. Члену Меджлиса крымско-татарского народа Диляверу Акиеву прокуратура Крыма вынесла "предостережение" о запрете проведения мероприятий ко Дню крымско-татарского флага, который отмечается 26 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"