Рассказывают, что покрытые зелёнкой человеки, так и не завоевавшие Украины, перекинулись в Сирию. Здравствуй, Башар, мы из страны снегов, в ботинках, пыльных "русским миром"!

Это что-то легионерское, туроверовское:

Нам всё равно, в какой стране
Сметать народное восстанье,
И нет в других, как нет во мне
Ни жалости, ни состраданья.
Вести учёт: в каком году, —
Для нас — ненужная обуза;
И вот, в пустыне, как в аду,
Идём на возмущённых друзов.

До какой степени деградировало российское общество, до чего оно омертвело со времён горбачёвской перестройки — можно видеть по совершенному отсутствию реакции на сообщения об участии российских армейцев в войне в Сирии.

Делайте, начальство, что хотите, хоть новый "ограниченный контингент" вводите с возвратным движением "цинков" — нам всё равно.

Дело не в том, есть ли в Сирии российские армейцы и что они там делают. Не в пустых заявлениях лживых пресс-секретарей. Не в головных указах о секретности потерь. И даже не в Конституции. Согласно которой главный подполковник не может принять единоличного решения о том, чтобы бросить войска через границу.

Дело в выжженной политической системе, когда опасные решения принимаются единолично, тайно, с заранее выписанным для себя и своих соучастников прощением. Все об этом знают. И все понимают, что это тотальная безответственность. К тому же — "русская рулетка" для страны.

Наверное, при оппозиционном парламенте, при действенном институте парламентского расследования, при свободном от удавки начальства телевидении, авантюры вроде захвата Крыма, горячей войны с Украиной и холодной войны с западными странами имели бы шанс не состояться.

Политическая система, устроенная на конкурентных принципах, в которой головная некомпетентность, провалившая модернизацию России, не может делать, что хочет, — большой сдерживающий от глупостей фактор. Его в России нет, зато глупостей пришедшей к пустоте и краху страной наделано много.

В России нет вопросов об участии в войне в Сирии. Страна гуляет с шариками по Москве и пыхтит салютами в звёздную твердь. Это — симптом безумия. Знак того, до чего докатилась наша страна. "Моё поколение молчит по углам".

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter