Только что виделся с теми, кому за 80. Смеются, говорят, что теперь им все можно. Говори, что хочешь. Один подо льдами ходил, знаменитые плаванья подводных лодок в 1960-х. Другой Пауэрса вел на своем локаторе в 1960 г. Море обаяния. Инженерные люди, работавшие с металлом, энергией и людьми.
Говорили о потрясающей эффективности решений, когда человек на грани. "Это не энергетика, - сказал один из них, - и не решимость, это что-то сверхневыносимое. Пространство вокруг сжимается. Светлое дыхание". Вспомнили блокаду Ленинграда, какими инженерными вывертами спасался город. Вспомнили решения стального блеска и остроты в войну. Вспомнили спорт - ядерный взрыв в игре со шведами с бору по сосенке набранной футбольной команды. Вспомнили даже Льва Яшина, сжимавшего ворота в воронку.

Я все жду, когда эти решимость, загнанность и отчаяние снесут мозги всем нам, чтобы из этого вымывания породы из российского общества, длящегося четверть века, из злобного и пустопорожнего экономического управления, была высвобождена энергия затравленного коллективного человека, способного на что угодно, чтобы выжить. Способного на эффективные, острые решения в пользу самого себя. Потому что на горизонте в несколько десятилетий речь идет о выживании общества, находящегося под стальным внешним давлением и ведущего себя так, как будто оно расселось в золоченом кресле.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены