Досрочное голосование. Фото: Tut.By
  • 07-09-2015 (13:12)

В Псковской области учителей и рабочих свозят на досрочное голосование

update: 07-09-2015 (13:27)

В Псковской области пройдут довыборы депутатов в Законодательное собрание региона. 2 сентября началось массовое досрочное голосование граждан. Как сообщила 7 сентября Каспаров.Ru пресс-служба партии "Яблоко", в некоторых городах и районах голосование приняло уродливый характер.

Псковское региональное отделение "Яблока" приняло заявление, в котором указало, что возврат досрочного голосования создал условия для криминализации выборов. Так, в городе Великие Луки по состоянию на 14 часов 4 сентября

(за 2,5 дня) проголосовало досрочно уже свыше 500 человек, почти 2% избирателей, в округе их 29 тысяч.

Организаторы досрочного голосования составили график завоза работников в территориальную комиссию. В графике учреждения образования, "Великолукский мясокомбинат", "Велмаш", ДЭУ-3, другие организации. "Яблочникам" стало известно, что организаторы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

намерены доставить к местам голосования досрочно несколько тысяч избирателей и таким образом предрешить результат выборов.

В территориальной избирательной комиссии Невельского района (21 600 избирателей) массово голосуют сотрудники Великолукского свинокомплекса, работников привозят на автобусах с места работы. На утро 4 сентября проголосовали свыше 160 человек. В территориальных комиссиях Островского (в районном центре 17 600 избирателей) и Пушкиногорского района (в городском поселении 4700 избирателей) проголосовали досрочно уже по 100 человек в каждой из комиссий.

Досрочно голосующие граждане сообщили, что под угрозой увольнения получили от работодателей указание не только проголосовать досрочно и отчитаться об этом, но проголосовать за партию "Единая Россия" и выдвинутых ею кандидатов.

Псковское "Яблоко" заявило, что вместо создания условий для свободного волеизъявления досрочное голосование превращено в механизм манипуляции выборами, и потребовало от облизбиркома неукоснительного соблюдения законодательства. Заявление также направлено в прокуратуру с требованием проверить законность процедуры досрочного голосования и принять меры прокурорского реагирования.

Как написал на своей странице "ВКонтакте" лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг, самая большая опасность заключается в том, что при досрочном голосовании, как правило, отсутствуют члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели, и поэтому на запечатанном конверте с избирательным бюллетенем есть только подписи двух членов комиссии с правом решающего голоса.

Члены комиссии могут вскрыть конверты и проверить голосование граждан, пришедших в комиссию досрочно.

Если голосование "не устраивает", то "неправильные" бюллетени можно уничтожить и, используя изготовленный до этого незаконный тираж дополнительных бюллетеней, заполнить их и снова запечатать. Обнаружить эту фальсификацию практически невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах