Глава "Российского авторского общества" Сергей Федотов. Фото: lenta.ru
  • 07-09-2015 (15:39)

Российское авторское общество не отказалось от "налога на Интернет"

update: 07-09-2015 (16:22)

Глава "Российского авторского общества" Сергей Федотов рассказал в интервью "Известиям", что организация не отказалась от идеи введения "глобальной лицензии" на контент в Интернете, которая предусматривает платный доступ для пользователей Сети.

"Мы сделали предложение обществу, руководству страны. Суть была простой.

Пусть будет некий тариф, относительно небольшой (у нас было 25 рублей в месяц), оплатив который, граждане смогут пользоваться неограниченным объемом контента. Такой системы нигде в мире нет.

Это было революционное предложение", — рассказал Федотов.

По теме
НОВОСТИ

Я не считаю, добавил он, что предложение мертвое. По его мнению, с ним надо работать дальше. На вопрос, готовится ли уже другая концепция по свору средств в Интернете, он сказал, что "об этом еще рано говорить". 

"Будет ли принято предложение по глобальной лицензии в модернизированном виде или будет иной механизм, пока говорить рано. Но он будет выбран так или иначе. Одно совершенно понятно: для работы этого механизма нужна будет организация, которая объединяет разные категории правообладателей — кинематографистов, музыкантов, писателей и т.д. Такая организация сегодня создается — ПДК РАО", — пояснил он.

По его словам, "большой и открытый реестр был бы максимально полезен для всего общества".  

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 июня члены Общественной палаты выступили с альтернативным предложением по налогу в Интернете. Экспертная группа подготовила проект по улучшению регулирования в вопросах авторских и смежных прав в России.
Минкомсвязь поддержала предложение об отмене бездоговорного коллективного управления авторскими правами, выдвинутое членами ОП. 

Также, согласно предложению ОП, планируется создание информационной онлайн-системы.

В этой системе правообладатели смогут размещать информацию о своих правах собственности на произведения, авторы смогут отслеживать количество просмотров и скачиваний медиафайлов произведений и получать вознаграждение или же запрещать загружать медиафайлы, удаляя копии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность