Пояснения по поводу беженцев "изнутри Европы".


- Прямо сейчас рассматриваются прошения россиян о предоставлении полит. убежища во Франции. Некоторым дают, некоторым отказывают, зависит от многих факторов, в том числе от умения связно изложить просьбу об убежище. Убежище дают по строго определенным основаниям (угроза жизни, запрет пыток). Активистам из России, которых били и задерживали, убежище получить довольно легко, главное, не думать, что наличие абстрактного Путина - это уже основание. А соотечественники почему-то так и думают. Не получится сидеть дома, не ходить на митинги, а потом просить убежище, потому что Путин по телевизору показался очень страшным. Или думать, что "подумаешь побили при задержании, в травмпункт не пойду, лень". Лучше документировать, чтобы не выглядело, что вы все выдумали.

- Россияне - вторые по численности попросивших убежище иностранцев во Франции по итогам 2014; насколько я понимаю, сыграл роль также "закон о гей-пропаганде".

- Лично знаю беженцев из Сирии во Франции. Это студенты. Они участвовали в студенческих демонстрациях, оказались в полиции, где долго били, потом отпустили. Но был риск второго ареста.

- С точки зрения российской пропаганды, все что происходит в Сирии - это не восстание за демократию против тирана Асада, который правит десятилетиями, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "борьба джихадистов" с "легитимным президентом". Об этом пишут и вещают всякие Эль-Мюриды с эксклюзивной картинкой из Сирии. Поэтому Россия не стесняется помогать Асаду оружием и солдатами. У России большой опыт превращения демократического движения в "джихадистов". Ответственность России за Сирию огромна. Подумайте лучше об этом, прежде чем писать ерунду. Кстати, это тянется давно и даже наши уважаемые активисты, на вопрос западных журналистов о том, почему их не волнует Сирия, не стеснялись отвечать: "а почему мы должны об этом думать? у нас проблемы ЖКХ". Не позорьтесь, а? Если у вас такие мысли, промолчите - сойдете за умных. Права человека тем и отличаются, что они есть и у арабов, и у жителей Эритреи.

- По поводу того, что мигранты не работают. Работают все, кто может - на стройке, например, а кто-то уже и врачом. Из тех, кого знаю, кто молодой, идет на курсы механиков, спортивных менеджеров, участвует в соревнованиях по плаванию и т.д. Те, кто живут давно, давно и работают. Это какое-то обывательское представление, что у всех есть велфер и все тунеядцы. Когнитивный диссонас: "ой, русским отказывают, а арабам дают велфер". Успокойтесь, принимают всех, работать можно всем.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены