Российское разведывательное судно "Курилы". Фото: vmf.net.ru
  • 08-09-2015 (13:13)

Возле американского судна Shell замечен российский разведывательный корабль

update: 08-09-2015 (13:36)

Российское разведывательное судно "Курилы" было замечено вблизи судна американской компании Shell Oil Company, занимающейся разведкой нефти в Арктике, сообщает CNN со ссылкой на источники. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис подтвердил информацию и сказал, что в ответ США не стали применять оборонные ресурсы.

"Мы в курсе того, что российское судно "Курилы" находится в непосредственной близости от Nobel Discoverer. Мы признаем права всех суверенных государств свободно перемещаться в международных водах", — сказал Дэвис.

По информации издания, северное командование США получило информацию о присутствии российского судна. О нем также доложили береговой охране США.

CNN добавляет, что американские компании в настоящее время соперничают с зарубежными конкурентами, занимаясь поисками нефти в Чукотском море. Shell начала разведочное бурение в водах Арктики у побережья Аляски после того, как президент США Барак Обама разрешил бурение на шельфе в мае этого года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Пентагон заподозрил российское судно "Янтарь" в слежке за атомными субмаринами США. Американские разведывательные корабли, самолеты, и спутники пристально следят за российским кораблем в Атлантике, проплывающим мимо базы с американскими атомными подводными лодками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников