Две новости начала сентября вызвали предсказуемую реакцию: 1 сентября с линейками и всей прочей казенщиной и День города в Москве.
Со вторым все понятно, БДСМ-парад, картонные кивера и кокошники, неразогнанные тучи (хотелось сказать - неиспользованные на разгон туч средства, но тут уверенность куда-то исчезает...), танец бомжей в рубищах.
С первым интереснее. Потому что есть с чем сравнить. Потому что пишут люди, живущие в других странах. Оказывается, в США нет никаких торжественных линеек и занудных выступлений. А в Финляндии оно и вообще так:

"Мой сын в пиджачке с галстуком и букетом выглядел как приглашенный артист. Цветов кроме нас никто не дарил, бантов, шаров, песен и прочих атрибутов праздника не было. Директор школы вышла к школьникам 1–4 классов (старшие – в другом здании), сказала пару приветственных слов и поименно указала ученикам, кому в какой класс. Все. Здравствуй, наше самое первое сентября!...
...Второй шок, уже с положительной стороны: от родителей никакой подготовки к школе не требуется"
.

Одно странно: неужели первый шок был "с отрицательной стороны"? Неужели все эти торжества кому-то нужны и важны? Неужели от них зависит, какие знания и навыки появятся впоследствии у школьника (это, вообще-то, первая и единственная задача школы - знания и навыки).
Неужели все эти торжества кому-то еще не надоели?!

И вот приходит в голову такая мысль: а если в оппозиционные программы, в наши мечтания о том, что будет после "вот этого, вот этого всего" добавить следующее -  мораторий на все праздники-торжества за бюджетный счет. Лет на 10-15. А высвободившиеся средства - на социалку. Хотя бы на те же школы. Глядишь, лет через 10 и у нас, как в Финляндии, от родителей не будет требоваться никакой подготовки к школе.
Заодно, кстати, и мораторий на установку памятников за счет бюджета. Хотите устроить день города, празднование какого-то N-летия, поставить очередного князя Владимира в городе, которого при князе не было? Пожалуйста, пожертвования и спонсорская поддержка. И никак иначе.
Кстати, памятники в таком случае могут и появиться. Но это будут не тупые истуканы.
Насчет Москвы пусть скажут москвичи, но вот насколько же хорош памятник кошкам, спасшим послеблокадный Ленинград от полчищ крыс! Он - настоящий. А установлен как раз на средства предпринимателя.

Вот будет такой мораторий - тогда, возможно, и праздники станут другими - теплыми, человечными и без казенщины.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены