Сергей Собянин. Фото: comstol.info
  • 09-09-2015 (09:48)

Мэру Москвы предложили запретить праздничный разгон облаков

update: 09-09-2015 (15:07)

Депутат из Госдумы Разиет Натхо направила обращение мэру Москвы Сергею Собянину с предложением проверки потенциального вреда разгона облаков, передает РБК 9 сентября. В случае установления вреда депутат предлагает запретить используемые для разгона облаков вещества.

Член комитета Госдумы России по охране здоровья и депутат "Единой России" от Республики Адыгея Разиет Натхо направила обращения мэру Москвы, а также федеральному министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому.

В письмах депутат просит чиновников проверить потенциальный вред для здоровья граждан реагентов, используемых для разгона облаков. Также она предлагает продиагностировать экономическую эффективность разгона облаков в праздники.

Депутат Госдумы, сообщает газета "Известия", просит чиновников запретить использовать применяемые в разгоне облаков реагенты в случае выявления потенциальных угроз для здоровья граждан.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Применение реагентов для разгона облаков в праздничные дни способно причинить некоторый вред здоровью жителей, считают экологи. Кроме того, реагенты способны нарушать экологический баланс в городе, что заметно по нехарактерным для сезона продолжительным проливным дождям после праздничного дня.

Однако чиновники заявляют, что в качестве реагентов используются экологически чистые материалы, не приносящие вреда для экологии и не опасные для граждан.

Также Натхо отмечает, что на разгон облаков тратится слишком много денег из бюджета "в условиях кризисных проявлений в экономике страны". 

На разгон туч, согласно данным РБК, в течение четырех дней — 9 мая, 24 мая, 12 июня и в День города — было потрачено 429,9 млн рублей. 

Ранее стало известно, что член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить траты на празднование Дня города Москвы 5 и 6 сентября, которые, по его мнению, сильно завышены, написал он в своем блоге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России