Владимир Якунин
  • 09-09-2015 (12:17)

В СМИ появился текст "секретного" указа о присвоении Якунину ранга посла

update: 09-09-2015 (12:58)

"Коммерсант" вечером 8 сентября опубликовал текст указа Владимира Путина о присвоении Владимиру Якунину 18 апреля 2014 года ранга чрезвычайного и полномочного посла. Избирком Калининградской области обещал опубликовать указ в газете "Калининградская правда" 9 сентября.

Напомним, Якунин неожиданно покинул пост президента ОАО "РЖД" в августе 2015 года. Было объявлено, что ему предложил место в Совете Федерации (СФ) врио калининградского губернатора Николай Цуканов, выборы губернатора состоятся 13 сентября. С коллективом РЖД Якунин попрощался 21 августа. Его место занял Олег Белозеров, бывший первый заместитель министра транспорта.

По закону, сенаторы должны прожить в регионе выдвижения определенное время.

Якунин, который никогда не проживал в Калининградской области, мог попасть в СФ, либо имея ранг посла, либо не от региона, а по так называемой президентской квоте.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого появился ряд запросов от депутатов Государственной думы. В МИД РФ обратился Дмитрий Гудков с просьбой к министру иностранных дел Сергею Лаврову объяснить, есть ли у Якунина ранг посла и стаж дипломатической работы, позволяющий ему стать членом СФ. Ранее аналогичный запрос в администрацию президента и облизбирком направлял думский коммунист Валерий Рашкин. Сейчас копия указа направлена в калининградский облизбирком.

До сих пор указ президента о присвоении господину Якунину ранга посла не был опубликован ни на сайте президента, ни на официальном портале правовой информации.

Отметим, что в момент присвоения ранга посла 66-летний Якунин девятый год (с 2005 года) возглавлял РЖД. Он окончил Краснознаменный институт КГБ СССР, 22 года служил в научно-технической разведке — Первом главном управлении КГБ СССР.

Официальная дипломатическая служба Якунина проходила с 1985 по февраль 1991 года: второй, затем первый секретарь представительства СССР при ООН, где он  занимался социально-правовой референтурой.

В ноября 1996 года стал одним из учредителей дачного кооператива "Озеро", наряду с Путиным, предпринимателем Юрием Ковальчуком и другими. В 1997—2000 годах Якунин – начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента РФ (с марта 1997 года ГКУ возглавлял Путин). После этого, до перехода в 2003 году в ОАО "РЖД", занимал должности заместителей министра транспорта и министра путей сообщения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских