Сергей Вилков. Фото: jourdom.ru
  • 09-09-2015 (12:28)

Саратовский журналист станет подозреваемым по уголовному делу восьмилетней давности

update: 09-09-2015 (13:18)

Саратовский журналист Сергей Вилков вновь может стать подозреваемым по делу восьмилетней давности. Об этом Вилков рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Вилков рассказал о своем визите к дознавателю ОП №6 при УВД по Саратову Анастасии Кусмарцевой, которая рассказала ему, что скоро он официально станет подозреваемым. Также журналисту сообщили, что его допросят и выберут меру пресечения.

Вилков добавил, что дело возобновлено по заявлению юриста Никулина, работающего у депутата Сергея Курихина. Решение о возобновлении дела принимал зампрокурора Фрунзенского района.

"Дознание говорит, что после возобновления дела нашлись подтверждения моей причастности к преступлению. А именно: допрошен свидетель, явно подставной, который восемь лет назад якобы видел мое задержание и утверждает, что подкинуть оружие не могли. В общем, "то что было не со мной, помню". Он уже появлялся в деле в 2007 году, тогда были подозрения что это студент СЮИ МВД или института прокуратуры. На мой вопрос, работает ли он сейчас в органах, дознаватель не ответила", — рассказал Вилков.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист отмечает, что он поставлен перед выбором: соглашаться на повторное закрытие дела в связи с истечением срока давности, лишаясь права на реабилитацию и защиту своего честного имени, или же его ждет суд с возможностью получить реальный срок.

"При том, что против меня будет мощнейший административный ресурс влиятельного депутата", — отмечает саратовский журналист.

Напомним, в 2007 году тогдашнему антифашистскому активисту Вилкову сотрудники СОБР и УБОП при задержании подкинули револьвер с патронами. На Вилкова завели уголовное дело о незаконном приобретении оружия (статья 222 УК), а через несколько месяцев уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления: на оружии не нашли его отпечатков пальцев, а на изъятой одежде не было следов ношения оружия.

В 2012 году дело было закрыто по истечении срока давности. Вилков считает, что за возобновлением дела, как и за январским нападением, стоит депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин — в отместку за его расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники