Заир Смедляев. Фото: facebook.com/zair.smedlya
  • 09-09-2015 (13:36)

Глава ЦИК крымско-татарского народа: Репрессии крымских татар будут продолжаться

update: 09-09-2015 (14:24)

Новая волна репрессий в отношении крымских татар началась в аннексированном Крыму. Об этом рассказал глава ЦИК Курултая крымско-татарского народа Заир Смедляев на своей странице в социальной сети Facebook.

"Началась новая волна репрессий против крымских татар и не увидеть ее может только тот, кто стоит за этими репрессиями", — пишет Смедляев.

Он пояснил, что в Крыму вновь стали пропадать люди, а через некоторое время их находят мертвыми. О ком-то из пропавших никаких сведений нет и по сей день.

"Несмотря на то, что похитителями являлись люди в форме, никакой информации о похищенных нет, а что это за загадочные люди в форме, вежливые они или не очень, нам ничего не известно", — отмечает глава ЦИК Курултая крымско-татарского народа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Смедляев считает, что "молчаливыми соучастниками, а иногда и непосредственными участниками" репрессий бывают также и представители крымско-татарского народа, которые идут на контакт с российской властью Крыма. Он рассказал, что некоторое время назад жители пгт. Ички (Советский) встретились с одним из чиновников, причисляющим себя к крымским татарам.

"На встрече были и те, кто хотел получить ответ на вопрос, что хорошего смог он сделать, находясь на этом посту. Может, помог в сохранении и развитии родного языка, а может, добился освобождения незаконно содержавшегося под стражей их земляка, отца многодетного семейства Али Асанова", — рассказывает глава ЦИК Курултая.

Он отмечает, что решения поставленных вопросов не последовало, однако к участникам встречи с чиновником вскоре пришли с обыском полицейские. Они мотивировали обыск украденным мопедом, однако искали его в домах, спальнях и шкафах с бельем.

Смедля считает, что репрессии в будущем будут лишь усиливаться, как и обыски, исчезновения людей, аресты и незаконные содержания в местах лишения свободы.

Напомним, 8 сентября в аннексированном Крыму российские спецслужбы провели обыск в домах крымских татар, которые дружат с крымским татарином Али Асановым, одним из обвиняемых по делу о столкновениях в Симферополе 26 февраля 2014 года. ФСБ проводила обыск в трех домах в с. Урожайное Советского района. В двух из них проживают крымско-татарские семьи. Эфэсбэшники представили постановление суда, санкционирующее обыск. Согласно Постановлению, санкция на обыск дана в связи с якобы пропавшим мопедом и кражей телефона. На обыск привезли своих понятых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера