Российские военнослужащие. Фото: rus.delfi.lv
  • 09-09-2015 (15:53)

МИД признался в присутствии российских военных в Сирии

update: 09-09-2015 (17:30)

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила, что российские военные специалисты присутствуют в Сирии, передает ТАСС 9 сентября. По ее словам, российские военные специалисты помогают осваивать поступающую технику.

Захарова, комментируя ситуацию вокруг САР, подтвердила присутствие российских военных в Сирии. Она сообщила о поставках российской военной техники в Сирию, отметив, что в России "никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией".

По ее словам, Россия поставляет военную технику Сирии в полном соответствии с международным правом и может при необходимости рассмотреть вопрос о дополнительном содействии Дамаску в борьбе с терроризмом.

"Мы давно поставляем Сирии вооружения и военную технику. Делаем это в соответствии с имеющимися контрактами и в полном соответствии с международным правом",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

— заявила она.

Также она отметила возможность рассмотрения вопроса о дополнительных мерах в интересах наращивания антитеррористической борьбы, в случае, если они и потребуются, но исключительно на основе международного права и российского законодательства.

Подтвердив, что российские военные специалисты присутствуют в Сирии, она заметила, что они помогают осваивать поступающую технику.

"Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику",

— отметила она.

Однако первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк опроверг информацию об участии российских войск в конфликте в Сирии. Он, по сообщению "Интерфакса" 9 сентября, информацию СМИ об участии российских военных в боевых действиях в Сирии назвал вымыслом. Также он отметил, что участие подразделений Вооруженных сил России в сирийском конфликте невозможно без соответствующего постановления Совета Федерации, "а такого решения не было".

Ранее сегодня представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил об обеспокоенности США растущими поставками грузов из России в Сирию. По сообщениям, в американском правительстве опасаются, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию, при том что реальные намерения российской стороны определить трудно. Подобные шаги, по словам Эрнеста, могут привести к эскалации конфликта, увеличению числа погибших и беженцев, а также могут спровоцировать конфронтацию с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил депутатский запрос министру обороны Сергею Шойгу с просьбой пояснить ситуацию с информацией в СМИ о возможном участии российских военных в боевых действиях в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"