Зарплату по труду. Фото: pda.19rus.info
  • 09-09-2015 (17:01)

Из-за кризиса в Забайкалье рабочие выйдут на митинг

update: 09-09-2015 (18:11)

Бюджетный кризис разрастается в Забайкальском крае. Работники "Единого социального расчетного центра" (ЕСРЦ), занимающегося оплатой соцуслуг по всему региону, готовы устроить забастовку. Об этом 9 сентября сообщает региональное издание "Тайга-Инфо". Сотрудники ЕСРЦ планируют увольняться.

"Терпеть уже нет сил, многие работники, живущие в пригороде Читы, увольняются из-за того, что нет средств добираться на работу, у многих кредиты, ипотеки, некоторые коллеги и вовсе не смогли собрать детей в школу", — рассказала председатель территориальной профсоюзной организации сферы социальной защиты населения Евгения Рогалева.

И.о. министра социальной защиты Александр Пакулов заметил, что "в таком положении оказался не только ЕСРЦ, а все учреждения минсоцзащиты и, как я понимаю, во всем крае такая ситуация". Он также выразил надежду, что до забастовки дело не дойдет.

"У нас есть заявление работников ЕСРЦ. Сейчас работаем с Минфином и с людьми — объясняем ситуацию", — добавил Пакулов.

Отмечается, что долги перед работниками здравоохранения и образования превысили 0,5 млрд рублей. По словам Пакулова, краевой минфин пока не дает четких ответов о поступлении денег.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Госдолг края вырос почти на 25% за счет бюджетных кредитов и составляет 24,8 млрд рублей.

Профсоюзы считают, что региональное правительство не принимает "должных мер" по сохранению доходов трудоспособного населения, сокращаются рабочие места и зарплаты,

фиксируются случаи "добровольно-принудительного ухода в отпуска" без сохранения выплаты.

По словам сотрудников профсоюзов, 7 октября профобъединения планируют выйти на митинг в рамках всероссийской акции "За достойный труд"

и потребовать соблюдения прав на сохранение зарплат и их индексацию.

Ранее сообщалось, что на начало июля 2015 года количество регионов, в которых объем государственного долга превышает объем собственных доходов, увеличилось до четырнадцати.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter