Урок географии — Сирия (карикатура). Фото: facebook.com/nashacanada
  • 10-09-2015 (12:41)

"Настамнет"?

Блогосфера комментирует сообщения о российских военнослужащих в Сирии

update: 10-09-2015 (18:58)

Сообщения о присутствии российских военнослужащих в Сирии стали основной темой обсуждения в блогосфере. Комментаторы пытаются понять, каковы основные цели поддержки Россией режима Асада-младшего, а также разобраться в ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке, где вызрел вызов миру — ИГИЛ (ИГ) — запрещенная в РФ террористическая организация.

"В общем, можно не сомневаться в том, что это Афганистан-2. Только здесь всё закончится быстрее и позорнее", — считает Владимир Голышев.

Олег Пономарь:

"Мы продолжаем следить за событиями в Сирии.
Все нормальные страны, такие как Болгария, Греция, Турция, Грузия и др. закрыли свое воздушное пространство для воздушных "гуманитарных" конвоев России "братскому режиму Асада".
Госдеп продолжает осторожно предостерегать Россию от авантюр и напоминает, что Асад списан и помощь ему — это не есть хорошо.
Будем наблюдать".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"План по Сирии и ИГИЛ тоже не был принят. То, что США добились отмены пролета над Болгарией и потребовали того же от Греции, иначе трактовать невозможно. Обама против и будет препятствовать. Но ведь и Путин Асада сдавать не собирается. Так что отношения с США и Западом в тупике. Санкции и прочие чудеса с попыткой окончательной изоляции России и Путина обязательно продолжатся", — считает Валерий Савельев.

"ЛИЧНО Я ДУМАЮ, ЧТО наших военнослужащих в Сирии нет. Только добровольцы. Только! А технику приобрели по пути. В дьюти-фри. Там ведь тоже мир нужен. Русский мир. Иными словами — мир по русски. Не поймите меня правильно, конечно", — пишет Георгий Сатаров.

Юрий Романенко:

"Я не верю, что Россия отправит или отправила в Сирию несколько тысяч человек, включая авиацию для борьбы против ИГ. Это создаст новые проблемы между Москвой и Вашингтонм в регионе, который имеет ключевое значение для Штатов.

1. Нужна ли авиация РФии для США на БВ? Это смешно
2. Нужно ли усиление позиций Асада США? Однозначно, нет, а появление нескольких тысяч бойцов российской армии укрепит его позиции.
3. Да и какой ИГИЛ собрались бомбить ВВС России, если только 9% столкновений в Сирии приходится на борьбу между армией Асада и ИГ. А вот столкновения между Асадом и умеренной оппозицией составляет почти половину. И именно эту оппозицию поддерживают США
4. Как отнесется к укреплению Асада Израиль? Вопрос риторический. Хотя падение Асада тоже невыгодно Израилю.
5. А как на это посмотрят саудиты? Россия хочет укрепить с ними отношения? Таким уникальным способом? Ну-ну.
6. А что скажет Турция? Может, это будет мощный аргумент в переговорах по впавшему в кому Турецкому потоку?"

"Путин, вводя войска в Сирию, идет на открытую конфронтацию с Турцией. Мало ему Крыма и Лугандона. Для Эрдогана Асад и ИГИЛ — враги одного порядка. К тому же в Турции уже более миллиона сирийских беженцев", — считает блогер Alexander Bumb.

"Пожалуй, такого ещё не было — вляпались и увязли в ДВУХ войнах одновременно. СССР для распада хватило Афгана (не считая мелких приключений в Африке)", — пишет Олег Рахов.

Анатолий Адонив:

"У моей одноклассницы муж сириец. Как начались события в Крыму, этот сириец закомандовал валить с Украины, потому как в Украине будет война. Сейчас они в Германии. По словам сирийца, перед самой войной в Сирии было достаточно много российских военных, затем появились митингующие люди с плакатами странного для него содержания. В общем, он на все триста утверждает, что причина войны это российское влияние".

Роман Попков:

"Фоточки из Тартуса с автоматами на фоне сирийских пропагандистских плакатов - бальзам на душу для патриотов-державников и расследовательская удача для либералов-разоблачителей. Но ведь если они там реально пойдут в бой, скоро появятся фотки и видюшки с пленными. Это неизбежно.

А видео из плена Джебхат ан-Нусры или ИГИЛ - сами понимаете каким оно может быть. Это не в кабинетах у СБУшных следаков сидеть".

Кирилл Шулика:

"Касательно российских войск в Сирии. В принципе я давно говорил, что Россия должна поддерживать Запад в борьбе с ИГИЛ, ибо это угроза для куда большая, чем, скажем, для США чисто по территориальным причинам.

Но проблема в том, что у нас все делается через одно место. Посылать войска надо официально, через Совет Федерации, с социальными гарантиями участникам операций и, естественно, при взаимодействии с теми странами, которые эту операцию уже ведут. Однако у нас пошлют (если уже не послали) тайно, будто онанизмом ночью под одеялом занимаются, без всяких решений Совета Федерации да еще и на сторону Асада".

"А кто сказал, что эти войска будут непременно против ИГИЛ? В поддержку Асада — да, несомненно. Но Асад ведь воюет в основном с Сирийской свободной армией, с другими повстанческими группировками", — возражает Егор Седов.

Он же:

"ИГИЛ с Талибаном сравнивать нельзя. Потому что Талибан — это какие ни есть, но националисты, а для националистов существуют некие границы ареала. А ИГИЛ — это, скорее, большевики-интернационалисты, нечто вроде "возьмем Варшаву, даешь Берлин!" и прочие троцко-тухачевские безумства.
Тем и опасны".

"Талибан и Аль-Кайеда — это движения противников вестернизации, наследники "Исламской революции Хомейни", их потенциал — везде, где есть мусульмане-традиционалисты. ИГИЛ — это очень специфическая реакция на культурный кризис и резкое падение социального статуса конфессиональной группы. Они нашли массовую поддержку только среди суннитского населения Ирака (падение Хусейна сделало господствующим ранее гонимое шиитское большинство), суннитов Сирии (ими правили алавиты — шиитское направление) и ливийцы. Все эти группы были поверхностно вестернизированы, урбанизированы, вполне светские. Это — истерический бунт против исторического тупика", — считает Евгений Ихлов.

Kitty Sanders:

"Похоже, Аль-Каида отработала свое, и ей на смену окончательно идет более совершенное чудовище — Исламское Государство. И теперь Аль-Каида, выглядящая на фоне ИГ как умеренная организация, теряющая финансирование, идет под талибов, показавших себя как упрямых национал-фундаменталистов, которые способны десятилетиями уныло и злобно сопротивляться любым иноземцам и не слушать ни американцев, ни пакистанцев, ни ИГ, ни кого-либо еще.

В интересное время живем".

Виталий Портников:

"Ливан же — наш! "…певцом ливанско-шиитских и донбасских экстремистов в России является один и тот же человек — пропагандист Максим Шевченко. Сравним цитаты: "Хезболла — это политическая партия коренного населения Ливана, шиитского и православного, потому что православные в Ливане поддерживают "Хезболлу. Православные во время войны с Израилем были за Хезболлу. Сегодня православные — за Хезболлу… Россия является союзником Хезболлы, потому что Хезболла является одним из ключевых элементов сопротивления интервенции США, Европейского союза, Израиля и ваххабитов, салафитов вместе с Аль-Каидой на территорию свободной, независимой Сирийской республики". И о Донбассе: "ДНР и ЛНР ближе к европейским ценностям, чем Киев со всей остальной Украиной. Потому что Киев с Украиной строят либерал-фашистское тоталитарное государство, а те ценности, на которых выросла Европа — свобода, народовластие, городская комунна — это то, что я видел в Стаханове. Мэр Дебальцева Дрёмов с его казаками к Европе гораздо ближе, чем Турчиновы, Яценюки, Порошенко…".
Совпадение? Не думаю. Просто одно и то же управление в российских спецслужбах.
Но есть один очень важный вопрос — а как сирийское общество все три десятилетия относилось к изнасилованию Ливана? Положительно, конечно. Ливан же — наш. Политиков, которые посмели бы напомнить сирийцам, что они уничтожают нормальную жизнь в другой стране, не находилось даже среди оппонентов диктатуры семейства Асадов. Ведь народу нравилась такая роль Сирии — собирательницы земель. И оппозиционные настроения в Сирии начали нарастать уже после того, как ее войска ушли из Ливана. Собственно, в результате "Хезболла", созданная для того, чтобы дестабилизировать Ливан, теперь вынуждена посылать боевиков в Сирию для защиты правительства Асада. А сирийские граждане покидают разрушенную и бесперспективную страну — так, как это годами делали ливанцы, жившие до успеха сирийского дестабилизационного проекта в настоящей Швейцарии Ближнего Востока, прекрасной мирной стране, которая не хотела ни с кем воевать и нашла баланс межконфессионального сосуществования".

"Посылать войска и оружие в другую страну, а потом смеяться над Европой, принимающей беженцев, так же благородно, как избить бездомного и насмехаться над тем, кто перевязал ему раны и накормил", — считает Павел Гинтов.

Константин Изотов:

"Из прочитанного в перепостах за последние дни вылезла общая клиническая картина геополитической инвалидности РФ и Путина. На самом деле, задумался я, если бы Пу не вмешался в сирийскую революцию, то Ассада действительно свергли бы еще в 2012 и не было бы 100000 убитых и толп беженцев".

Блогер Денис Пятигорец:

"Вот так интересно получается. В 2011 году началась гражданская война в Сирии. Где-то за год до этого (плюс минус) в США произошла сланцевая революция. Добыча сланцевого газа позволила США постепенно отказаться от поставок газа из Катара. Катар в шоке. Малюсенькая страна с огромными запасами газа (3-е место в мире) утратила самый желанный рынок сбыта — США.

Вторым желанным рынком для любого поставщика углеводородов является Европа. Ну и Катар захотел построить газопровод в Европу. Он уже продает туда СПГ по морю, но СПГ дороже чем газ из трубы, поэтому нужна труба. Строить нужно было через Саудовскую Аравию, Турцию и … Сирию. И тут началось. Резко Асад выступает против строительства газопровода через Сирию. Так же резко Россия вступается за Сирию и не позволяет свергнуть Асада. Катар начинает финансировать сирийскую оппозицию, чтобы она скорее Асада скинула.

Так что теперь можно примерно представить, почему Болгария и Турция отказалась от газопровода из РФ, почему Сауды с такой аллергией воспринимают помощь ФР режиму Асада. Ну и самое главное — теперь понятно, почему РФ так усилило свое присутствие в Сирии. Видимо в Кремле почувствовали, что падение Дамаска уже очень близко, а вероятность решения генассамблеи ООН о лишении РФ права ВЕТО так же очень велика. Без ВЕТО США быстро потянет через ООН решение по Сирии, и международная коалиция быстро наведет порядок в этой стране. Тем более, что после такого наплыва беженцев и Сирии, Франция и Германия аж пищат, как хотят разбомбить Асада и вернуть сирийцев домой. Франция уже даже согласилась по ИГИЛу разок шмальнуть. Плюс ситуацию очень усложняет Иран, который вот-вот освободиться от санкций и тоже не против протянуть свой газопровод через Сирию в ЕС. И все мечты РФ о том, что они смогут выкупать все объемы нефти и газа из Ирана и продавать их конечному потребителю от своего юрлица — могут остаться только мечтами. Просто на выкуп этих объемов тупо нет денег".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter