Оружие и георгиевская ленточка. Фото: 17tv.com.ua
  • 10-09-2015 (12:20)

В Ростовской области растет число преступлений, связанных с оружием из Донбасса

update: 10-09-2015 (13:32)

В приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия с востока Украины. Как сообщил 10 сентября "Коммерсант" со ссылкой на ростовское ГУ МВД,

число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом, — на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Представители всех силовых ведомств Ростовской области единогласно включили в программу обеспечения безопасности региона пункт "Об эффективности принимаемых мер по противодействию контрабанде оружия на российско-украинском участке государственной границы". С января по июль 2015 года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, полицейские изъяли десять автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета. Снаряды находили даже на полях.

Отметим, что Ростовская область с начала военных действий в Донбассе стала перевалочным пунктом для тех, кто уезжал воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики". Бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай не так давно утверждал, что через войну в Донбассе прошло не менее 35 тысяч россиян.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что из Донбасса в последнее время начали выдавливать излишне политизированные группы российских ополченцев, к примеру объединение "Интербригады", созданное членами партии "Другая Россия", через которое прошло минимум 1,5 тысячи добровольцев. Из ДНР их выслали совсем. Донбасс покинули члены подразделения "Русич", в котором состоит довольно много российских националистов, в том числе ультраправый уроженец Санкт-Петербурга Алексей Мильчаков. По информации "Коммерсанта", в июле подразделение выехало из Донецка в Россию якобы "на переоснащение". С тех пор бойцы "Русича" на территории самопровозглашенных республик не появлялись.

Однако оружие стали вывозить все, даже казачьи объединения. Так, была задержана машина ставропольского атамана, который вез оружие из Луганска.

Заметим, что в России возникает проблема не только с потоком оружия, но и с возвращающимися с войны ополченцами. Ранее в Госдуме Союз ветеранов Афганистана выступал с идеей создать фонд помощи добровольцам, присвоить им статус ветеранов боевых действий, но это фактически означает официальное признание участия России в войне в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских