Высотка на Котельнической набережной. Фото: itar-tass.com
  • 10-09-2015 (16:09)

Высотное дело: Один обвиняемый получил колонию, четверо оправданы

update: 10-09-2015 (17:54)

Таганский суд Москвы признал виновным обвиняемого по делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Александра Подрезова, приговорив его к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима, и оправдал остальных четверых фигурантов дела. Об этом 10 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Марина Орлова оправдала Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину в связи с отсутствием состава преступления. По закону им положена реабилитация. 

Подрезов признан виновным в пособничестве совершению преступления по статье 214 УК РФ ("Вандализм"). Вина Подрезова доказана показаниями одного из ключевых свидетелей обвинения Кирилла Ишутина. 

После окончания суда с оправданных сняли "браслеты".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее обвинение просило реальные сроки для Подрезова, Погребова, Широкожухова и Короткову. Для них прокурор запрашивал три года колонии общего режима, а для Лепешкиной — три года условно с испытательным сроком на три года.  

По версии следствия, 20 августа 2014 года украинский руфер Павел Ушивец, известный по кличке Гриша Мустанг, раскрасил звезду вместе с подсудимым Владимиром Подрезовым, а четверо других подсудимых бейсджамперов прыгнули с крыши с высотки на Котельнической набережной, чтобы привлечь внимание к этой акции. По мнению следствия, таким образом подсудимые пытались "дестабилизировать обстановку в Москве" и "подчеркнуть доминирующее положение Украины в ее политических отношениях с РФ".

Все обвинение строилось лишь на показаниях Подрезова, которые он дал на предварительном следствии. На судебном процессе он признался, что оговорил подсудимых и отказался от прошлых показаний. Однако он не отрицает свою вину в том, что помог Мустангу с поиском высотки для проведения его акции. Хотя Подрезов настаивает, что на высотке его не было и он не перекрашивал звезду. 

Остальные подсудимые признают, что прыгнули с крыши, но отрицают участие в раскрашивании звезды. Они отмечают, что крыша, с которой они прыгали, гораздо ниже шпиля здания. Тот факт, что бейсджамперы прыгнули в день, когда была раскрашена звезда, они объясняют совпадением.

Во время допроса подсудимых в суде они рассказали, что в тот день хотели прыгнуть с ТЭЦ, но не смогли пройти мимо охраны. Затем они рассматривали другие высотные здания, в частности гостиницу в районе Павелецкой, но в итоге выбрали высотку на Котельнической.

Между тем всю ответственность за покраску звезды взял на себя Мустанг. Он выложил в социальной сети фотографию, где стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. Следствие добилось заочной санкции на его арест и объявило в розыск, но Украина отказалась выдавать руфера.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого