Удостоверение помощника депутата Госдумы. Фото: Topnews.ru
  • 11-09-2015 (10:18)

Депутатов хотят ограничить в праве менять законопроекты правительства

update: 11-09-2015 (12:06)

Александр Жуков предложил ввести обязательную экспертизу законопроектов и депутатских поправок к правительственным законопроектам, сообщает 11 сентября РБК.

В частности, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков направил запрос аналитическому управлению нижней палаты и экспертному сообществу с предложением разработать "систему критериев оценки законопроектов, которая включала бы в себя анализ социальных, экономических, политических, демографических и других важных последствий" принятия законопроектов. По его словам, данные экспертизы будут отражены в пояснительных записках к проекту.

Как пояснил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков,

материалы, содержащие экспертную оценку вносимых в Думу законопроектов, не входят в число обязательных документов, а пояснительные записки к инициативам зачастую формальны.

По теме
НОВОСТИ

Таким образом, депутаты в большинстве своем не представляют возможных последствий принятия того или иного закона. Также, как рассказали собеседники агентства, заинтересованные ведомства довольно часто пытаются серьезно изменить правительственные законопроекты с помощью депутатов.

Ранее глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от партии "Справедливая Россия" Елена Мизулина выступила против законопроекта против семейно-бытового насилия. Также она добавила, что в России нет равенства детей и родителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный