Досрочное голосование. Фото: Bymedia.net
  • 11-09-2015 (13:20)

В районах Приморского края досрочное голосование перешло черту в 15%

update: 11-09-2015 (13:35)

Досрочное голосование на муниципальных выборах в Приморском крае может побить майский рекорд Дальнереченского района, где на выборах в районную думу 25% участников голосования сделали свой выбор досрочно. Как сообщило 11 сентября РИА PrimaMedia, ситуацией заинтересовался Центризбирком и правоохранители.

Явка на досрочном голосовании на выборах депутатов думы Спасского муниципального района уже составила 9,25% (проголосовало около 2 тысяч избирателей из зарегистрированных 21,5 тысячи). В досрочном голосовании на выборах главы и депутатов Краснокутского поселения на 10 сентября проголосовало 14,64% избирателей.

Рекордсмен по "досрочке" — Хвалынское сельское поселение, где на сегодняшний день проголосовало 15,06% избирателей.

Вопрос с досрочным голосованием в Надеждинском районе Приморья стал предметом обсуждения на заседании ЦИК РФ, на котором уполномоченный по правам человека Элла Панфилова сообщила, что поступила информация о досрочном голосовании с массовым подвозом и подкупом избирателей. По ее информации, со 2 по 6 сентября 2015 года привезли около 700 человек, средняя цена голоса — 300-400 рублей или расчет спиртными напитками. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отреагировал рекомендацией о переносе выборов.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полиция выявила, что избирателей действительно подвозили, но фактов получения денег от кандидатов установлено не было, поэтому краевая избирательная комиссия не стала переносить выборы.

В крайизбиркоме РИА PrimaMedia ответили, что располагают информацией о высокой явке при досрочном голосовании, но без жалоб отреагировать не могут.

Отметим, что при введении нормы о возможности досрочного голосования без наличия уважительных причин Кремль считал, что цифра не превысит 10% голосов избирателей. При общем числе голосующих в 30-40% проголосовавшие досрочно могут внести в результаты выборов 25-30% голосов. Получение таким образом необходимых голосов избирателей широко используется кандидатами от власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах