Митинг против строительства комбината. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 11-09-2015 (14:13)

Челябинцы выступили против выплавки меди около города

update: 11-09-2015 (16:04)

В Челябинске 10 сентября почти 500 человек вышли на пересечение Свердловского проспекта с проспектом Ленина на митинг против строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) в Томино. Активисты также отстаивали сквер на улице Набережной, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru председатель общественного движения "За природу!" Андрей Талевлин.

С 2011 года по масштабности — это одна из самых многочисленных акций. Менее чем через 30 минут после ее начала можно было констатировать, что организаторам, возможно, придется заплатить штраф за превышение заявленной численности (уведомление было подано на 200 человек).

Выступающие приводили данные о том, что, по данными органов статистики, смертность в Челябинске по сравнению с 2014 годом увеличилась на 14%, что

в городе плохая экология, много онкобольных, астматиков, аллергиков. Ввод опасного производства усугубит ситуацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На митинге прозвучало предложение о проведении референдума по вопросу строительства Томинского ГОКа. Для его назначения нужно зарегистрировать в избиркоме инициативную группу, состоящую как минимум из 15 человек, а после собрать 50 тысяч подписей жителей. Общественный активист Алексей Табалов считает, что нужно требовать проведения референдума и неважно, разрешат его провести или нет: это покажет необходимость учета мнения челябинцев. 

Проведение референдума должно стать одним из главных требований всех последующих действий.

В Русской медной компании корреспонденту Каспаров.Ru сообщили, что руководство компании понимает актуальность вопроса экологии для Челябинска и призывает жителей внимательно изучить все материалы по Томинскому ГОКу.

Отметим, что геологи обнаружили недалеко от Томино (поселок в семи км от Челябинска) залежи медной руды. Теперь поселок, где чистый воздух, озеро и лес, планируют расселить и выстроить комбинат федерального значения. Он обозначен как самый крупный на постсоветском пространстве и будет выпускать медный концентрат и катодную медь.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией