Ограниченный контингент российских военных прибыл в Сирию, чтобы оказать поддержку режиму Башара Асада в борьбе с вооруженной оппозицией, заявил в четверг министр обороны Израиля Моше Яалон. "Насколько мы понимаем, на данном этапе речь идет об ограниченном контингенте, в котором состоят советники, команда, обеспечивающая безопасность, а также обслуживающий персонал боевых вертолетов и самолетов",— сказал он.

Полагаю, что на этот раз наши мидовские острословы, настропалившиеся давать отпор Вашингтону и Киеву в саркостическом стиле ленинградской гопоты, на этот раз придержать язычки — очевидно, что министр обороны Израиля неплохо владеет оперативной обстановкой в соседней стране.

Где были мои глаза: конечно, путинский указ о секретности потерь не про Украину был, про Сирию!

Слова "ограниченный контингент" звучат похоронным гулом для любого, кто был подростком в середине 80-х годов. А ведь вторжение в Афганистан начиналось очень дозированно. Сперва поменяли местами правящие в Кабуле коммунистические фракции и, что называется, "застолбили поляну" от возможной американо-пакистанской интервенции. И только весной 1980 года советские части вступили в боестолкновения с муджахедами.

Вообще, это забавно: отметив 75-летие пакта Сталина с Гитлером широкой криптоинтервенцией в Донбасс, через год отметить 76 лет вступления СССР во Вторую мировую войну на стороне Третьего рейха (встречное вторжение в Польшу), криптоинтервенцией в Сирию - на защиту Башара Асада.

В принципе, удача интервенций затягивает. Сталин напал на Финляндию в декабре 1939 г. под впечатлением своего сентябрьского польского блицкрига. Брежнев и Андропов влезли в Афганистан, помня, какой шовинистический восторг у совкового быдла вызвало вторжение в Чехословакию.

В прошлом мае в прохановской "Завтра" был опубликован рисунок-мечта: донбасский доброволец в бандане, с калашом, обнимается с российским танкистом с десантным автоматом (тогда ещё не знали, что танкиста велено будет считать "отпускником"). В августе — "молитва дошла". Жду плаката, где севастопольский морпех будет по улицам Дамаска идти в атаку плечом с асадовским солдатом (и у каждого виднеется православный крестик).

Видимо, есть рок, влекущий путинизм на свалку истории: старательно вылезая из криптовойны в Украина, он влезает в гражданскую войну в Сирии. Путин, не успевший в феврале 2014 года послать десант для спасения Януковича, послал десант для спасения Асада-мл.
Какое завидное упорство в достижении планов!

Необходимо разъяснить, что порт Латакию (северный форпост алавитского анклава) атакует не ISIL, а местное крыло "Аль-Кайеды" - Фронт "Ан-Нусра". Таким образом, защита российских баз на побережье станет прямым участием именно в гражданской войне в Сирии, а не во всемирном отпоре "Халифату" Аль-Багдади.

Немного истории. В декабре 1963 года, только ставший президентом Линдон Джонсон, под аплодисменты всей Америки, для которой со времён Корейской войны азиатские коммунисты были полным аналогом сегодняшних игиловцев, направил морскую пехоту для защиты от коммунистических партизан и "добровольцев" с Севера Хюэ — древней столицы вьетнамских императоров, ворот на Юг. Через полтора года он направляет ещё два батальона морпехов для обороны базы в Дананге. Дальнейшая эскалация, как известно, пошла буквально по экспоненте.


Юридическая справка. Отправка войск для участия в военных действий за границей без прямой санкции Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (п. "г" ст. 102 Конституции РФ) - это тяжкое антиконституционное преступление, за которое Путину положен импичмент, а Шойгу - уголовное преследование за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (как госслужащий категории "А", министр Шойгу не может сослаться на принуждение со стороны вышестоящего лица - министрам, депутатам, главам администраций регионов приказы отдавать нельзя).

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены