Идем по краю земного разлома: кусок тверди справа выперло, вздыбило вверх – дернина где-то в полутора метрах над головами у нас, оставшихся внизу. Тектоническая плита лопнула – и из ее обрыва выступают, сочатся одинаковые, покрытые запёкшейся кровью ржавчины – случайно ли кровь по-славянски "руда"? – прямоугольники чугунных плит с именами, фамилиями, воинскими званиями и довоенными гражданскими профессиями, датами рождения и общей датой убийства. 4421 имя по-польски. Повторенные сплошным текстом на чугунной алтарной стене того же рудого цвета. Три огромных, застывших в чугуне лужи крови на месте расстрельных рвов. И молчащий, погруженный в ров колокол.
Кусок земной тверди, памятью о каждом растрелянном здесь оторвавшийся от страны забвения вокруг, и не улетевший из нее только под тяжестью чугунной крови, переполнившей землю.

Польский мемориал в Катыни.

А вокруг – Страна Забвения.

Польский профессор, начавший раскопки, обнаружил остатки подошвы детского ботинка с надписью "Фабрика "Буревестник". Название фабрики осталось. Имя – нет. Вообще нет. Российская часть мемориала безголоса и безымянна. Наспех сделанная, чтобы не совсем уж постыдно было, она в память о ником. Дальше, уже за оградой мемориала вдоль лесной тропы - безымянные кресты "долины смерти". Лес, безымянные деревянные кресты, там где нашли останки никого. Сколько их там? 6 тысяч? 10 тысяч? Кто они?

Тропа выводит к заборам гэбистских дач и гэбистского дома отдыха. В 1930-е годы здесь тоже стояли дачи НКВД. Попили чайку у самовара, постреляли в затылок врагов народа – и снова чаек из блюдца на веранде с видом на Днепр - дачное развлечение.

Никаких имен. Страна Забвения. Имен, совести. Я не сомневаюь, что вам славно отдыхается, дачники.

"Нашей памятью в те края облака летят, облака!..". Никуда этот кусок тверди не улетит – нет памяти. Память не бывает о ником.

Катынь. 9 сентября 2015 г. Вместе с "Русью Сидящей".

P.S. 76 лет назад, 9 сентября 1939 года наркоминдел Вячеслав Молотов направил телеграмму министру иностранных дел Германии Иоахиму фон Риббентропу: "Я получил Ваше сообщение о том, что германские войска вошли в Варшаву. Пожалуйста, передайте мои поздравления и приветствия правительству Германской Империи".

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены