"Сутяжник". Фото: sutyajnik.ru
  • 14-09-2015 (14:28)

Суд Екатеринбурга: Члены "Сутяжника" должны приходить с табличкой "иностранный агент"

update: 14-09-2015 (15:06)

Судья Кировского районного суда Екатеринбурга Лариса Шаньгина утвердила решение мирового суда о штрафе 300 тысяч рублей общественному объединению "Сутяжник". Как сообщил 14 сентября Каспаров.Ru сам "Сутяжник",

суд признал его вину в том, что члены организации участвовали в образовательном мероприятии другой организации, не выставив таблички "иностранный агент".

Информацию о мероприятиях Минюст узнал из СМИ, правильность информации никто не проверял, как и то, что, начиная с 2013 года, "Сутяжник" не получает иностранные средства, в графе доходов стоит ноль.

"Сутяжник" намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где информационное агентство ИА "Сутяжник" ранее выиграло дело у России, когда зампред Высшего арбитражного суда России незаконно отменил решение зарегистрировать агентство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Осенью ЕСПЧ готовится вынести постановление еще по двум делам "Сутяжника"

о неисполнении решения суда о прекращении преследования организации с помощью административного ресурса и об отказе зарегистрировать в качестве международной организации. Решение судьи Шаньгиной обжаловано в Свердловском областном суде. Готовится жалоба в ЕСПЧ.

Заметим, что реестр иностранных агентов, в который Минюст вносит общественные объединения своим решением, составляет около 50 позиций. Чиновники сначала принудительно вносят туда организации, а потом начинают их штрафовать за непризнание себя "иностранными агентами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли