Был на эпической трехчасовой записи эфира на одном федеральном канале, где обсуждалась "Россия в Сирии". Первые два часа дискуссия шла о том, почему американцы гады. Ведущий, заранее изготовившись в красивой позе, при слове "гады" важно кивал головой. В качестве позорных либералов и агентов в студии имелось два иностранных журналиста. Их призывали признать, что они гады. Журналисты глупо отпирались.

Серьезный эксперт тихим голосом сообщал, что сейчас взоры всего мира полны надежды и прикованы к Москве. Бодрый эксперт, бывший военный, заявлял о нашей готовности к противостоянию с главным врагом - США, но если не получится, то хотя бы с ИГИЛ. Бодрый эксперт выкрикивал журналисту: "Северная группировка войск! Вот вы вообще поляк. Мы вам покажем." Потом он предлагал срочно ввести в Сирию войска, чтобы было как в 1982 году, а еще лучше прямо как в Афганистане. Тут бывший военный мечтательно закатывал глаза. Ведущий призывал к умеренности, и говорил, что Польшу мы пока завоевывать не будем, но потом, не сдержавшись, предлагал поляку вернуться в Российскую империю. "Автономию дадим!" - подавали голос эксперты. Остатки вменяемых людей в студии смотрели на это с тоской и устало качали головами.

Я заметил ведущему, что у дискуссии странная драматургия и содержание: вместо того, чтобы говорить о России в Сирии, наших целях, интересах и рисках в этом регионе, и главное о том - кто заплатит за этот банкет, справится ли с экспансионистской политикой российская экономика, кто понесет ответственность за возможные гробы с нашими солдатами, мы два часа рассуждаем о том, какая плохая Америка.

Ведущий разволновался, назвал меня "молодым человеком" и предложил учить дома жену. Разумеется, это был мой последний разговор с этим хамом.

После передачи бодрому милитаризированному эксперту дали по морде: кроме поляков он оскорбил еще родственников одного из присутствующих.

Смонтировано все это, конечно, будет в наилучшем виде.

Кирилл Мартынов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены