Юрий Афанасьев. Фото: img1.1tv.ru
  • 15-09-2015 (11:07)

Интеллектуал ушел, "агрессивно-послушные" остались

Блогосфера о Юрии Николаевиче Афанасьеве

update: 15-09-2015 (14:17)

Блогеры и коллеги вспоминают работу Юрия Николаевича Афанасьева в Межрегиональной депутатской группе, его роль в становлении демократического движения конца 80-х — начала 90-х. Многие из них подчеркивают актуальность созданного Афанасьевым термина "агрессивно-послушное большинство" для дня сегодняшнего.

Денис Драгунский:

"Когда-то давно (в 1996 или 1997) я брал у него большое интервью для журнала "Итоги". Оно называлось "Авангардист".
Афанасьев рассказывал, что он работал секретарем комитета ВЛКСМ на Красноярской ГЭС, и его чуть не исключили из комсомола — за "авангардизм". Этим словом в конце 1950-х назывались попытки опередить партком в решении каких-то вопросов. Поперед батьки в пекло. Вот такой авангард.
Афанасьев много сделал для политического самосознания России, а для развития гуманитарной науки — еще больше. Основанный им РГГУ будет прочным памятником Юрию Афанасьеву.
Может, имя присвоят? Или хотя бы доску повесят?
Светлая память".

Андрей Мальгин:

Юрий Афанасьев
НОВОСТИ

"Я его знал с давних времен, еще когда он работал в журнале "Коммунист" и сидел в редакции где-то на задах Пушкинского музея, я пытался там напечатать какой-то перестроечный материал. Его статьей открывался первый номер журнала "Столица". Уже тогда он не заблуждался насчет того, что происходит, и на обложку мы вынесли эпатирующую фразу "Перестройка, задуманная партаппаратом, удалась". Он всегда считал, что нужно делать больше, чем наметил партаппарат. Горбачева называл слабаком. Он сказал в лицо депутатам Первого съезда народных депутатов: "Вы агрессивно-послушное большинство". Я не уверен на сто процентов, но мне кажется, это он предложил, заседая в Межрегиональной депутатской группе, сделать лидером Ельцина. Не Сахарова, а Ельцина. В результате демократов поддержали массы, и совок удалось свалить. Афанасьев создал РГГУ. Вот людей такого уровня сейчас не хватает.

Незадолго до смерти он дал интервью:

"…Никакого общества российского сейчас нет, есть население, хуже того или более того есть человеко-масса, которую обществом назвать нельзя. Эта человеко-масса находится в состоянии ощущения полного хаоса, причем хаоса не столько в смысле стагнирующей экономики, финансового положения, когда рубль падает, инфляция увеличивается, реальные доходы уменьшились почти в два раза у населения. Но самое главное — состояние психики… Потому что состояние населения в целом, я считаю, что иначе как клинически больным, если применительно к одному человеку, его не назвать, это болезненность, требующая стационарного решения, а не амбулаторного…

Что произошло в последние годы в России? Опять иначе как парадоксом это не назовешь. Произошла квази-юридическая институализация умерщвления российского социума. То есть все существующие при советской власти институты, типа правоохранительные органы, силовые структуры, армия, КГБ-ФСБ, суды, прокуратура, все это буквально в последнее время узаконили. На каждый этот симулякр, например, на выборы имеется не одно-два постановления правительства, Государственной думы, а десятки постановлений, которые постепенно ликвидировали суды как инструмент правосудия, которые ликвидировали выборы как волеизъявление россиян и так далее. С помощью этих институтов симулякров произошло расчеловечение России и ее умерщвление как людского сообщества. А вот этими путинским мерами произошло квази-узаконение, своего рода конституирование этой умерщвленности. Вот какой абсурд произошел в последнее время…

Когда говорят, что Путин ничтожество, Путин пустое место, Путину осталось несколько дней существования, мне кажется, те, кто это говорят, во-первых, глубоко ошибаются сами, а во-вторых, они морочат голову огромному количеству людей, создавая видимость, что все дело действительно в Путине, и вина основная и главная лежит на Путине. На самом деле все-таки решать вопрос однозначно в пользу значения роли личности нельзя, потому что социум настолько же ответственен, как и личность за происходящее"
. (ОТСЮДА)".

"Да, мне кажется, вы правы, Андрей: это Юрий Николаевич предложил выделить из числа пяти (в это число и он сам входил) сопредседателей МДГ Ельцина, сделать ставку на человека, наиболее близкого массам. В 89-90-м годах мы с ним довольно часто общались, я бывал на заседаниях МДГ. Плюсы и минусы такого решения можно считать, но тактически оно принесло победу над номенклатурой, пусть и временную", — пишет блогер i-galperin.

Павел Пряников:

"Умер Юрий Афанасьев. Получается, мы сделали с ним в июне последнее в его жизни интервью (большое, в двух частях):

"Советский социум был к 1985 году расчеловечен и раскультурен"
Историк и один из лидеров перестройки Юрий Афанасьев о том, как дополитическая культура России отразилась на реформах

"Ельцин и Хасбулатов вели себя как пещерные люди"
Историк и один из лидеров перестройки Юрий Афанасьев о мудрости Горбачева и советских бюрократах — могильщиках системы
".

"Он казался пессимистом. А просто видел дальше других. Он не боялся оказаться в меньшинстве — он боялся оказаться с ЭТИМ большинством. Светлая память", — пишет Виктор Шендерович.

Николай Травкин:

"Умер Автор крылатого определения в отношении основной массы 1-го Съезда нардепов СССР — АГРЕССИВНО-ПОСЛУШНОЕ БОЛЬШИНСТВО.

Юрий Афанасьев ушёл.
А это большинство переждало, пересидело, встряхнулось и предстало в ещё более мрачной агрессивно-послушной форме…"

"Жизнь Юрия Афанасьева — метафора превращения РГГУ в Кембридж, российского университета — в западный, России — в Европу, в поисках идентичности", — пишет Юрий Жуковский.

Елена Яборова:

"Я говорила с ним в мае месяце. Меня поразила его внутренняя бодрость. Он вдруг стал перебирать многих общих знакомых, с удивительной живостью и отрадным чувством о каждом — такое ощущение, что именно такой разворот он хотел дать нашему разговору и получить удовольствие от воспоминаний лиц, имён и событий. И не раз переспросил — сможешь благодарность мою передать?
Прощание в четверг, в Сахаровском центре, в 12 часов…"

Кирилл Шулика:

"Один из лидеров межрегиональной депутатской группы, автор термина "агрессивно-послушное большинство". Тот самый романтик из демократов первой волны. Мощный был человек, сильный и честный.

И вот остается теперь только его термин. Как никогда актуальный через много лет после появления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter