Исламский экстремизм. Фото: lawinrussia.ru
  • 16-09-2015 (12:19)

В Черкесске признана экстремистской историческая статья из "Совершенно секретно"

update: 16-09-2015 (13:09)

Черкесский городской суд 15 сентября по заявлению прокурора Карачаево-Черкеской Республики назвал статью "Интернационализм" по-карачаевски", размещенную в газете "Совершенно секретно", экстремистской за "попытку разжигания межнациональной розни", сообщил сайт прокуратуры.

Информационно-аналитический центр "Сова" проанализировал статью Владимира Воронова, напечатанную в №9 "Совершенно секретно" и вывешенную на сайте газеты 23 марта 2015 года. Статья опубликована в рубрике "История" и является историческим очерком. В материале анализируется служебная записка председателя КГБ СССР Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года "О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области" и делаются некоторые выводы об ограниченных возможностях КГБ и провале советской национальной политики.

Автор приводит цитаты из документа, посвященные росту национальной напряженности в республике и усилению неприязни к русским со стороны карачаевцев,

в том числе такие, где действительно содержатся "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды". Эти высказывания приведены при описаниях хулиганских выходок, массовых драк и прочего, а отношение составителей документа к ним четко маркировано фразой "сопровождаются циничными заявлениями и выкриками".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают эксперты "Совы", очевидно, что прокуратура и суд в Карачаево-Черкесии

стремятся убрать из общественного доступа любую информацию, не соответствующую официозному образу жителей республики.

В данном случае сделанные ими шаги явно неправомерны: в материале "Совершенно секретно" отсутствуют всякие признаки экстремизма. Цитирование разного рода радикальных высказываний необходимо для публикаций на исторические темы, а в данном случае они взяты из документа.

Заметим, что по постановлению Верховного суда о регулировании СМИ от 2010 года, цитирование не может вменяться в вину автору публикации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter