Чиновники. Фото: trk-istoki.ru
  • 16-09-2015 (15:47)

Чиновники хотят оставить тысячу волгоградцев без жилья: их многоэтажки сносят

update: 16-09-2015 (15:59)

В судах Волгограда находятся исковые заявления мэрии о сносе самовольно построенных домов в Советском районе Волгограда. Как сообщил 16 сентября "Кавказский узел", по словам жителей самостроев,

чиновники знали, что строительство многоквартирных домов велось с нарушениями и власть отказывается защищать их интересы.

В августе 2014 года мэрия решила снести семь многоквартирных домов, которые были построены на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Для решения проблемы

гордума изменила градостроительное зонирование, однако суд уже удовлетворил решение о сносе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жильцы домов пишут письма, проводят митинги. Последний прошел 14 сентября. Люди говорят, что застройщиком соблюдены все процедуры, чтобы легализовать дом и изменить статус земли. Подготовлены экспертиза, разрешающие документы о подключении дома к электроснабжению и другим коммуникациям, однако чиновники их не утверждают. Люди живут в доме уже больше года, но юридических документов нет. Они не верят, что дома снесут, что тысячу человек оставят без жилья. Тем не менее есть решение суда о сносе. Прошли публичные слушания о изменении статуса земли, но последующие решения не принимаются.

Единственным выходом является отзыв мэрией своих исковых заявлений.

Отметим, что среди собственников квартир в проблемных домах есть и дети. Одному из них, восьмилетнему инвалиду, пришло указание снести дом за свой счет.

На митинге выступил один из застройщиков, Сергей Горбань. Он сказал, что был введен в заблуждение администрацией, которая письменно уведомляла, что по градостроительному плану разрешено многоэтажное строительство. Застройщик ни от кого не скрывался, всем говорил, что строит многоквартирные дома. Заявки на энергоснабжение подавались на многоквартирные дома, получены кадастровые паспорта на землю под многоквартирные дома. Но потом администрация заявила, что строительство велось незаконно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"