Американское посольство разочаровано тем, что Кремль отстранил его сотрудников от работы Американского центра при Библиотеке иностранной литературы. Что за беда? На заседания "Союза американских орнитологов" птицы никогда не приглашаются. И ничего – пернатые не в обиде. "Американская ассоциация зоологов" никогда не привлекает к участию в своих конференциях ни тигров, ни слонов, не медведей. И никто из зверей не расстраивается.

Почему американцы решили, что они лучше других знают, что такое американская литература, культура, образ жизни? Может, у каждого из них есть диплом по американистике?  Нет.  А вот с высоты Спасской башни виднее, что такое Америка и как ее надо есть. И в соответствии с этим видением было решено, что американское посольство будет российскому Американскому центру мешать под ногами болтаться.
Решение совершенно оправданное.  Но мешает болтаться не только посольство США, но и все американские миссии, группы, наблюдатели, журналисты, ученые итд итп. И не только американские. Весь Запад мешает путинской России и путинским россиянам вставать с колен на голову, крепить духовные скрепы, выполнять свое вселенское предназначение, и строить великую державу, которая покажет остальному миру, где его место.

Но если российские власти поняли, что Запад им только мешает, почему этого не может понять сам Запад? Почему настойчиво лезет со своей поддержкой, со своим сотрудничеством к России? Почему ведет с ней бизнес? Зачем вторгается в ее священные просторы своими технологиями, фондами, идеями, лекарствами, музыкой, писателями? Зачем, в конце концов, держит свои посольства на территории РФ?

Если Кремлю кажется, что Запад ей не нужен, то ни к чему с ним в этом спорить. Пусть остается один. Пусть спокойно занимается изоляционизмом и получает удовольствие. Запад должен пойти навстречу кремлевской неприязни и устраниться от контактов. Следует закрыть все западные миссии, посольства и представительства в РФ и прекратить любое экономическое, общественное и культурное сотрудничество с ней. Хотя бы на время. Цена такого устранения будет немалой, но оно себя оправдает. Уверен, что очень скоро российские власти пересмотрят свою позицию.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены