Лев Шлосберг. Фото: партия "Яблоко"
  • 17-09-2015 (11:50)

Псковский прокурор увидел "нарушения" депутата Шлосберга после статьи о губернаторе и избиении Кашина

update: 17-09-2015 (15:10)

В областное собрание депутатов Псковской области областной прокурор направил письмо о нарушении депутатом Львом Шлосбергом ограничений, установленных федеральным и областным законодательством. Как сообщил сайт собрания вопрос будет рассмотрен на сессии 24 сентября.

Прокурор Сергей Белов установил, что Псковский горсуд 1 апреля 2015 года рассматривал заявление АНО "Центр социального проектирования "Возрождение" об оспаривании включения организации в реестр организаций — иностранных агентов. Апелляционная жалоба по этому вопросу рассмотрена облсудом 16 июля.

В качестве представителя "Возрождения" в обоих случаях выступал депутат Шлосберг.

Нарушение прокурор усмотрел в том, что так как депутат осуществляет деятельность в собрании на профессиональной постоянной основе, являясь заместителем председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, то, согласно пункту 5.1. статьи 12 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", он "не может участвовать в качестве защитника или представителя

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

(кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении".

Сторонники Льва Шлосберга, который возглавляет псковское отделение партии "Яблоко" и является раздражителем местной власти (он первым предал гласности факты гибели российских военных на необъявленной войне с Украиной, после чего был жестоко избит), считают, что прокурорское письмо станет поводом для лишения активиста депутатских полномочий.

Появление письма прокурора почти через 6 месяцев после "нарушения" могло быть связано с нападением на журналиста Олега Кашина.

Несколько дней назад в газете "Псковская губерния", которую редактирует Шлосберг, появилась статья о расследовании "дела Кашина", организаторы и исполнители которого, по данным следствия, связаны с холдингом "Ленинец", который, как говорилось в статье, "весьма стойко ассоциируется не только с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, а почти со всеми ключевыми менеджерами администрации региона".

"Снаряды" по "делу Кашина" стали приближаться к ранее неприкасаемому главе региона.

Между тем депутат Заксобрания Санкт-Петербурга "яблочник" Борис Вишневский в своем блоге на "Эхе Москвы" написал, что хотя депутатам, работающим на постоянной основе, запрещено быть представителями в суде, закон имеет прямую оговорку: "за исключением случаев законного представительства", которое и имело место: Шлосберг, уже не являющийся руководителем организации, остался ее учредителем и выступал в суде по доверенности как законный представитель организации. Суд первой инстанции не имел к нему, как к представителю, никаких претензий, и лишь суд второй инстанции — областной — усомнился в его праве быть представителем, и не принял подписанную им апелляционную жалобу (после этого жалобу подписали руководители "Возрождения").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"