ЕСПЧ. Фото: profi-forex.org
  • 17-09-2015 (13:14)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить фигурантам "болотного дела" 7 тысяч евро

update: 17-09-2015 (14:19)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу фигурантов "болотного дела" и обязал РФ выплатить Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину в общей сложности 7 тысяч евро. Об этом 17 сентября сообщает ТАСС.

"Компенсация Савелову должна составить 3 тысячи евро, Ковязину и Гущину — по 2 тысячи евро", — говорится в решении суда.

Соответствующая жалоба была подана Леонидом Ковязиным, Артемом Савеловым и Ильей Гущиным, которые принимали участие в "Марше миллионов" и которые были впоследствии задержаны в ходе беспорядков на Болотной площади.

Все трое, ссылаясь на статью 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека, заявили,

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

что решения об их аресте не были мотивированными.

Кроме того, Савелов сообщил о нарушении сроков рассмотрения его жалоб на арест. 14 августа защита фигурантов "болотного дела" направила в Европейский суд по правам человека возражения на позицию российских властей. Минюст в лице замминистра Георгия Матюшкина уведомил Страсбург, что не считает разгон "Марша миллионов" 6 мая 2012 года нарушением права на свободу собраний, поскольку митингующие не подчинялись законным требованиям полиции разойтись, а их уголовное преследование не носит цели запугать оппозицию. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области