Ростелеком, Никофоров. Фото: 3dnews
  • 17-09-2015 (13:51)

"Ростелеком" пожаловался, что не получил 3 млрд на Интернет в селах

update: 17-09-2015 (14:34)

Министр связи Николай Никифоров сообщил президенту Владимиру Путину о недостаточном финансировании "Ростелекома", сообщают "Ведомости" 17 сентября. "Ростелеком" должен был получить дополнительные 3 млрд рублей на развитие Интернета в сельской местности.

Как объясняет Никифоров, оптоволоконные линии связи прокладываются на средства "резерва универсального обслуживания", куда перечисляют деньги операторы связи — по 1,2% от квартальной выручки.

Однако если раньше сначала деньги попадали в федеральный бюджет, а затем "Ростелекому", то в этом году произошла ошибка.

Минфин, как сообщает источник издания, получив в бюджет 14,5 млрд рублей из "резерва универсального обслуживания", на проект устранения цифрового неравенства выделил лишь 11,5 млрд рублей, а остальные средства направил на "иные нужды бюджета".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил источник, "Ростелеком" брал деньги взаймы у банков, рассчитывая на эти средства. Компания оказалась в сложной ситуации, что отягчается девальвацией рубля и удорожанием работ.

Министр уже упоминал об этой проблеме в мае текущего года и летом отправил соответствующее письмо.

Два собеседника "Ведомостей" заявляют, что президент поддержал Никифорова и поручил выделить средства, но при этом издание отмечает, что точных данных о решении Путина нет.

Ранее сообщалось, что компания SAP, софт которой только по итогам прошлого года госструктуры закупили на 5,6 млрд рублей, отказалась от идеи создать совместное предприятие с "Ростехом" или "Ростелекомом". По словам топ-менеджера SAP, компания была согласна раскрыть исходный код только некоторых модулей SAP ERP и не была готова рассекретить исходный код ядра, что не устроило "Ростелеком".

Напомним, в ноябре прошлого года Компания "Ростелеком" отложила конкурс по созданию аналога Skype и Viber. Предполагалось, что с помощью нового мессенджера "Ростелекома" можно будет получить городской номер телефона для звонков на другие телефонные номера, а также привязать домашний номер к приложению и принимать через него звонки, находясь вдали от дома.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков