Пытки в полиции. Фото: infpol.ru
  • 17-09-2015 (16:23)

МВД России выплатит 100 тысяч рублей за пытки бутылкой в казанской полиции

update: 17-09-2015 (17:40)

Верховный суд Татарстана обязал МВД России выплатить 100 тысяч рублей Оскару Крылову за пытки бутылкой в ОП "Дальний", сообщил 17 сентября Каспаров.Ru руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего.

Ранее Приволжский районный суд Казани взыскал в пользу Крылова 80 тысяч рублей. Верховный суд республики увеличил сумму компенсации на 20 тысяч.

В исковом заявлении Оскар оценил свои нравственные страдания в 750 тысяч рублей.

Правозащитники отмечают, что это первое судебное решение по иску потерпевшего за пытки в ОП "Дальний", вступившее в законную силу. Напомним, что в октябре 2011 года Крылова доставили в отдел полиции "Дальний" УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний молодой человек "громко выражался нецензурной бранью

в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал". С целью добиться признательных показаний в совершении преступления сотрудники полиции, по данным следствия, применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор восьми бывшим оперативникам ОП "Дальний", которые (в зависимости от роли каждого) обвинялись в превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Заметим, что потерпевшими по "объединенному" уголовному делу проходят 14 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли